Himachal: शिमला में गैर-कानूनी तरीके से चल रहीं HRTC बसें! CM सुक्खू के पहुंचा मामला

punjabkesari.in Wednesday, Oct 01, 2025 - 06:31 PM (IST)

शिमला (राजेश): शिमला शहर में एचआरटीसी बसों के संचालन को शिमला सिटी प्राइवेट बस ऑप्रेटरों ने गैर-कानूनी करार दिया है। वहीं यह मामला अब मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू के पास भी पहुंच गया है। शिमला शहर में एचआरटीसी बसों के 40 किलोमीटर से अधिक लंबे रूट वाली बसों के पुराने बस स्टैंड आने को लेकर शिमला सिटी प्राइवेट ऑप्रेटर्ज यूनियन के महासचिव सुनील चौहान मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू से मिले और उन्हें एक ज्ञापन सौंपा। ज्ञापन के माध्यम से ऑप्रेटरों ने मुख्यमंत्री को बताया कि शिमला शहर में 40 किलोमीटर से ज्यादा दूरी वाली बसों का प्रवेश निषेध किया गया है, जिसकी अधिसूचना 2011 में हो चुकी है, लेकिन उसे लागू करने में जिला प्रशासन नाकाम रहा है। हमने इस बारे में प्रशासनिक अधिकारियों से बार-बार मिलकर इसे लागू करने की गुजारिश की मगर यह अभी भी नहीं हो पाया है। इस वजह से शहर में जाम ने विकराल रूप धारण कर लिया है, जिससे हमारे कारोबार पर बुरा प्रभाव पड़ रहा है। वहीं मुख्यमंत्री ने यूनियन के पदाधिकारियों को आश्वस्त किया कि उनकी समस्या पर गौर किया जाएगा और वह इस मामले को लेकर उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री से मिलें और उन्हें पूरी समस्या व मामला बताएं।

स्कूल बसों में सवारियां बिठा रहा एचआरटीसी प्रबंधन
प्राइवेट बस ऑप्रेटरों ने मुख्यमंत्री को बताया कि कुछ समय से शिमला शहर में एचआरटीसी प्रबंधन कानून को ताक पर रखकर एमवी एक्ट की धज्जियां उड़ाते हुए शहर में बसों का गलत तरीके से संचालन कर रहा है। स्कूल बसों में सवारियां ले जा रहे हैं और जो बसें रिपेयर को जाती हैं, वो भी सवारियां उठा रही हैं। वहीं जो बसें चार्जिंग व तेल डलवा कर आ रही हैं वो भी सवारियां उठाती हैं, जबकि उस समय उनका कोई रूट व टाइमटेबल नहीं होता।

बिना रूट परमिट के चल रहीं एचआरटीसी की बसें
प्राइवेट ऑप्रेटर्ज यूनियन के महासचिव सुनील चौहान ने बताया कि एचआरटीसी शहर में बिना रूट परमिट व समयसारिणी के गाड़ियों का संचालन कर रही है, जिससे कि आय दिन निगम की बसों व प्राइवेट बसों में अस्वस्थ प्रतिस्पर्धा हो रही है, जिससे शहर में कोई बड़ा हादसा हो सकता है और जब हमारा स्टाफ एचआरटीसी कर्मियाें से सवाल पूछता है तो वो कहते हैं कि हमें उच्च अधिकारियों ने ऐसा ही आदेश दिया है।

13 अक्तूबर को शिमला में नहीं चलेंगी प्राइवेट बसें
प्राइवेट बस ऑप्रेटरों ने मुख्यमंत्री को बताया कि इसी कारण से शिमला शहर के प्राइवेट बस ड्राइवर-कंडक्टर यूनियन ने 13 अक्तूबर को सांकेतिक हड़ताल का फैसला लिया है। फिर भी यह व्यवस्था जस की तस रही और इसमें कोई सुधार नहीं किया गया तो यह हड़ताल अनिश्चितकालीन हो सकती है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vijay

Related News