Kangra: टीजीटी कला संघ जिला कांगड़ा ने उपनिदेशक को सौंपा 20 सूत्रीय मांग पत्र

punjabkesari.in Wednesday, Dec 17, 2025 - 12:39 PM (IST)

रैहन, (दुर्गेश कटोच)। हिमाचल प्रदेश राजकीय प्रशिक्षित कला स्नातक संघ की जिला कांगड़ा इकाई के पदाधिकारियों ने उपनिदेशक निदेशालय में प्रारंभिक शिक्षा उपनिदेशक अजय सम्बयाल के साथ बैठक की। संघ के जिलाध्यक्ष कुलबीर सिंह, महासचिव सुरेश कौंडल, वरिष्ठ उपप्रधान यशपाल तथा कोषाध्यक्ष नरेश कुमार ने संघ का 20 सूत्रीय मांगपत्र उपनिदेशक महोदय को सौंपा।

बैठक के बारे में जानकारी देते हुए महासचिव सुरेश कौंडल ने बताया कि जिला संघ ने अपना 20 सूत्रीय मांगपत्र उपनिदेशक महोदय को सौंपा जिसमें मुख्य रूप से मांग की कि टीजीटी कला शिक्षकों को 20 साल के नियमित सेवाकाल के उपरांत सीएंडवी अध्यापकों की तर्ज पर दो इंक्रीमेंट दी जाएं, सभी मिडल स्कूलों में मुख्याध्यापक का पद सृजित किया जाए, सरप्लस पदों को कॉमन पूल में डाला जाए और खाली पड़े सरप्लस पदों पर अध्यापकों का तबादला या एडजस्टमेंट न की जाए, हिमाचल प्रदेश की भौगोलिक परिस्थितियों को देखते हुए तबादले के लिए 30 किलोमीटर की शर्त हटा कर अधिकतम 15 किलोमीटर की जाए, महंगाई भत्ता की किश्त जारी करने और बकाया एरियर भी जल्द से जल्द देने की मांग की।

इसके अलावा अन्य मांगों में 4 - 9- 14  लाभ को बहाल करना और टीजीटी से प्रवक्ता पदों पर जल्द से जल्द पदोन्नति प्रदान किया जाना शामिल है। इसके अलावा संघ ने मांग की कि टी जी टी  कला अध्यापकों पर से शिक्षण के इलावा अन्य चार्जों  जैसे पीएम पोषण अभियान आदि का बोझ न डाला जाए ।

शिक्षा उपनिदेशक प्रारंभिक अजय समबयाल ने संघ की मांगों पर गंभीरता से विचार करते  हुए उपयुक्त मांगों को उच्चाधिकारियों तक पहुचाने का आश्वासन दिया। इसी बीच संघ के पदाधिकारियों ने उपनिदेशक महोदय को शाल, टोपी व स्मृति चिन्ह भेंट कर सम्मानित भी  किया और उनके शिक्षा विभाग के प्रति समर्पण की भावना की प्रशंसा भी की। इस अवसर पर संघ के जिलाध्यक्ष कुलबीर सिंह, महासचिव सुरेश कौंडल, उपप्रधान यशपाल तथा कोषाध्यक्ष नरेश कुमार, सहित  पंकज कुमार, रमेश कुमार, राहुल आदि टीजीटी अध्यापक उपस्थित रहे ।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Jyoti M

Related News