शिवरात्रि पर्व पर शिमला के मंदिरों में गूंजे भोले के जयकारे

punjabkesari.in Saturday, Feb 18, 2023 - 05:24 PM (IST)

शिमला (अम्बादत): हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला के मंदिरों में महाशिवरात्रि पर्व पर आस्था का जनसैलाब उमड़ा। शिव भक्त भगवान शंकर के जयकारे लगाते हुए मंदिर पहुंचे। मंदिरों में भी सुबह से ही भजन-कीर्तन का कार्यक्रम शुरू हो गया था। पूरे शहर में शिव शंकर के भजनों की गूंज सुनाई देती रही। शहर के सभी मंदिरों में सुबह से ही श्रद्धालुओं का तांता लगा रहा। मंदिरों में भारी भीड़ होने के कारण श्रद्धालुओं को पूजा करने के लिए घंटों लाइनों में खड़े होकर इंतजार करना पड़ा। भक्तों ने बिल्व पत्र, भांग, धतूरा व दूध चढ़ाकर शिव की पूजा-अर्चना की। इस मौके पर शहर में कई जगह भंडारे का आयोजन भी किया गया। मंदिर के बाहर भक्तों की लंबी-लंबी लाइनें लगी रहीं। बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने प्रसाद ग्रहण किया। महाशिवरात्रि के उपलक्ष्य पर राजधानी के विभिन्न मंदिरों में रात को भी भजन-कीर्तन का आयोजन चलता रहा। शहर के लिफ्ट, मिडल बाजार, संजौली, ढली, संकट मोचन, समरहिल व टुटू स्थित प्राचीन शिव मंदिर में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ देखने को मिली। लोगों ने महाशिवरात्रि के अवसर पर मालपूड़े कचौरियां व पोलटू आदि विशेष पकवान बनाए और अपने रिश्तेदारों और आस-पड़ोस में रहने वाले लोगों को बांटे। 
PunjabKesari

शिमला के उपनगर पंथाघाटी स्थित शिव शक्ति मंदिर में शिवरात्रि पर विशेष पूजा-अर्चना हुई। इस मौके पर मंदिर में स्थापित 51 किलोग्राम पारे के शिवलिंग का महारुद्राभिषेक वैदिक मंत्रों द्वारा किया गया। इस अवसर पर बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने भाग लिया और भजन-कीर्तन कर वातावरण को भक्तिमय बना दिया। शिवरात्रि पर्व पर शनिवार को शहर के विभिन्न स्थानों पर शिव भक्तों ने अनेक तरह के स्टाल लगाए हुए थे। राम मंदिर में महाशिवरात्रि के अवसर पर शिव विवाह का आयोजन किया गया। मंदिर में देर रात को शिव ने पार्वती संग सात फेरे लिए। इस अवसर पर शिव के गण, विष्णु, ब्रह्मा आदि शामिल हुए। पार्वती को ब्याहने के लिए गंज मंदिर से शिव की बारात निकली थी। बारात में सैंकड़ों की तादाद में भक्तजन शामिल हुए थे। गंज मंदिर से निकलने के बाद बारात पहले सीटीओ चौक पहुंची, वहां से ढोल-नगाड़ों व भजन-कीर्तन के साथ लोअर बाजार होते हुए शेरे पंजाब तक निकली। बारात नाज से होते हुए राम मंदिर पहुंची। 
PunjabKesari

शिमला के शोघी स्थित पातालेश्वर मंदिर में भी महाशिवरात्रि पर्व मनाया गया। शोघी से करीब डेढ़ किलोमीटर दूर स्थित इस मंदिर में महाशिवरात्रि के अवसर पर अखंड जप-पाठ एवं कीर्तन का आयोजन किया गया, साथ ही इस दौरान शिवरात्रि शिव पूजा कार्यक्रम भी आयोजित किया। मल्याणा स्थित शिव पर्ण गुफा मंदिर में महाशिवरात्रि पर्व पर भक्तों के लिए भंडारे का आयोजन किया गया। मंदिर कमेटी के प्रधान ने बताया कि मंदिर परिसर में आने वाले भक्तों के लिए विशेष प्रसाद वितरण किया गया, साथ ही रात को शिव जगराते का कार्यक्रम आयोजित किया गया। उन्होंने कहा कि रविवार को परिसर में भंडारे का आयोजन किया जा रहा है। मंदिर में वर्ष 2004 से इस प्रकार का आयोजन होता आ रहा है। 
PunjabKesari

महाशिवरात्रि के उपलक्ष्य पर संकट मोचन महारुद्राभिषेक का आयोजन किया गया। इस मौके पर वैदिक मंत्रों के साथ रुद्र का अभिषेक किया गया और सैंकड़ों श्रद्धालुओं ने हिस्सा लिया। महाशिवरात्रि के अवसर पर शहर के उपनगर तारादेवी के साथ लगते प्राचीन श्री काली माता मंदिर शिव शक्ति धाम आईटीबीपी कैंप में सुबह से विशेष पूजा-अर्चना का आयोजन किया गया। शिव मंदिर में भक्तों के लिए विशेष तौर पर रुद्राभिषेक का प्रबंध मंदिर कमेटी की ओर से करवाया गया था। दिनभर मंदिर में भजन-कीर्तन का आयोजन किया गया। 
PunjabKesari

हिमाचल की खबरें Twitter पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here
अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vijay

Related News