Shimla: एचआरटीसी चालक यूनियन की हड़ताल समाप्त, पैंशनरों के हित में 150 करोड़ का ऋण लेगी सरकार

punjabkesari.in Wednesday, Jul 30, 2025 - 04:25 PM (IST)

शिमला (राजेश): एचआरटीसी चालक यूनियन ने उप मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री के साथ हुई बैठक के बाद हड़ताल समाप्त कर दी है। ऐसे में अब 1 अगस्त से एचआरटीसी चालकों की हड़ताल नहीं होगी। प्रदेश भर में रूटों पर नियमित रूप से बसें चलेंगी। यह बैठक उप मुख्यमंत्री के आवास पर आयोजित की गई, जिसमें 2 घंटे तक चली चर्चा के बाद यूनियन की प्रमुख मांगों पर सहमति बनी। बैठक में लंबित मांगों को विस्तार से प्रस्तुत करते हुए यूनियन प्रतिनिधियों ने सरकार से शीघ्र समाधान की मांग की। उप मुख्यमंत्री ने इस पर गंभीरता से विचार करते हुए त्वरित निर्णय लिए, जिससे आश्वस्त होकर यूनियन ने यह निर्णय लिया।

वहीं बैठक में एचआरटीसी पैंशनरों के हित में और उनके वित्तीय लाभ दिए जाने को लेकर प्रदेश सरकार ने बड़ा निर्णय लिया और एचआरटीसी को 150 करोड़ रुपए का ऋण लेने की स्वीकृति दी है, जो राज्य सरकार की गारंटी पर सरकारी बैंक से लिया जाएगा। इस ऋण पर ब्याज का भुगतान हिमाचल प्रदेश सरकार द्वारा किया जाएगा। यह प्रस्ताव राज्य मंत्रिमंडल की स्वीकृति के उपरांत प्रभावी होगा। उप मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने कहा कि प्रदेश सरकार कर्मचारियों और पैंशनरों के हितों के प्रति संवेदनशील है तथा उनके न्यायोचित हितों की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने आश्वासन दिया कि भविष्य में भी कर्मचारियों की समस्याओं का समयबद्ध समाधान सुनिश्चित किया जाएगा। इस बैठक में प्रबंध निदेशक डा. निपुण जिंदल, वरिष्ठ अधिकारी व एचआरटीसी की ड्राइवर यूनियन के प्रधान मान सिंह ठाकुर और अन्य सदस्य उपस्थित रहे।

बिना किसी वित्तीय लाभ के 205 चालकों को वरिष्ठ चालक का दर्जा
बैठक में प्रदेश सरकार द्वारा यूनियन की प्रमुख मांगों पर लिए गए निर्णयों में एचआरटीसी के वरिष्ठतम चालकों में से 205 चालकों को बिना किसी वित्तीय लाभ के ‘नामित वरिष्ठ चालक’ का दर्जा प्रदान करने की स्वीकृति दी गई है। इसके साथ ही पिछले 6 माह से लंबित चिकित्सा प्रतिपूर्ति की राशि शीघ्र जारी करने का निर्णय लिया गया है। स्टाफ को 2 यूनिफार्म सैट देने पर भी सहमति बनी। इसके अतिरिक्त 2 लंबित रात्रिकालीन ओवर टाइम भत्तों (नाइट ओवर टाइम अलाऊंस) में से एक को जुलाई माह के वेतन के साथ तथा एक को अगस्त माह के वेतन के साथ जारी करने पर सहमति बनी।

एचआरटीसी चालक यूनियन ने प्रैस वार्ता में किया हड़ताल खत्म का ऐलान
उपमुख्यमंत्री के साथ बैठक के बाद चालक यूनियन ने पुराना बस स्टैंड में प्रैस वार्ता की। इस मौके पर यूनियन अध्यक्ष मान सिंह ठाकुर ने कहा कि उप मुख्यमंत्री के साथ हुई बैठक में 2 माह के नाइट ओवर टाइम का भुगतान चालकों को वरिष्ठ चालक के पदनाम की स्वीकृति पहली तारीख को वेतन देने सहित कई अहम मुद्दों पर सहमति बनी है।

उप मुख्यमंत्री ने यूनियन को विश्वास दिलाया है कि कर्मचारियों की जायज मांगों का समाधान प्राथमिकता के आधार पर किया जाएगा। यूनियन ने भी सरकार के सकारात्मक रुख पर संतोष जताते हुए आंदोलन का फैसला वापस ले लिया है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Kuldeep

Related News