Chamba: 400 डिफाल्टरों को नोटिस जारी, 15 दिन में बिजली बिल नहीं भरा ताे कटेगा कनैक्शन
punjabkesari.in Sunday, Jan 04, 2026 - 07:06 PM (IST)
तीसा (सुभानदीन): विद्युत बोर्ड उपमंडल तीसा ने बिजली बिलों का भुगतान न करने वाले डिफाल्टरों के खिलाफ सख्त कार्रवाई शुरू कर दी है। बोर्ड का लगभग 16 लाख रुपए का राजस्व लंबे समय से उपभोक्ताओं के पास फंसा हुआ है, जिससे विभाग की वित्तीय स्थिति पर बुरा असर पड़ रहा है। इसे देखते हुए बोर्ड ने कड़ा रुख अपनाते हुए क्षेत्र के 400 डिफाल्टर उपभोक्ताओं को नोटिस जारी कर दिया है। बोर्ड ने साफ कर दिया है कि यदि जल्द बिल जमा नहीं किए गए, तो बिजली कनैक्शन काट दिए जाएंगे।
15 दिन में का दिया समय
बोर्ड द्वारा जारी नोटिस के अनुसार उपभोक्ताओं को बिल जमा करने के लिए 15 दिन का समय दिया गया है। यदि इस अवधि के भीतर भुगतान नहीं किया जाता है, तो बिना किसी पूर्व सूचना के बिजली कनैक्शन अस्थायी रूप से काट दिए जाएंगे। इसके अलावा एक बार कनैक्शन कटने के बाद उसे दोबारा सुचारु करवाने के लिए उपभोक्ताओं को 250 रुपए का अतिरिक्त शुल्क चुकाना होगा। गौरतलब है कि सरकार द्वारा 120 यूनिट बिजली मुफ्त देने के बावजूद कई उपभोक्ता ऊपर की राशि का भुगतान नहीं कर रहे हैं।
सरकारी विभागों पर भी 6 लाख रुपए की देनदारी
हैरानी की बात यह है कि बिल न चुकाने वालों में केवल आम जनता ही नहीं, बल्कि सरकारी विभाग भी शामिल हैं। आंकड़ों के मुताबिक, जहां घरेलू और व्यावसायिक उपभोक्ताओं पर करीब 10 लाख रुपए बकाया हैं, वहीं विभिन्न सरकारी कार्यालयों और संस्थानों पर बोर्ड के 6 लाख रुपए फंसे हुए हैं। विद्युत बोर्ड ने संबंधित सरकारी विभागों को पत्र लिखकर निर्देश दिए हैं कि वे अपने बजट से जल्द से जल्द इन बिलों का निपटान करें अन्यथा सरकारी दफ्तरों की बत्ती भी गुल हो सकती है।
अवधि खत्म होते ही फील्ड स्टाफ को कार्रवाई के निर्देश
विद्युत बोर्ड तीसा के एसडीओ अमीर चंद ने बताया कि लंबे समय से भुगतान न होने के कारण बकाया राशि 16 लाख रुपए तक पहुंच गई है। उन्होंने कहा कि नोटिस की 15 दिन की अवधि समाप्त होते ही फील्ड स्टाफ को कनेक्शन काटने के निर्देश दे दिए गए हैं। एसडीओ ने उपभोक्ताओं से अपील की है कि किसी भी तरह की असुविधा और अतिरिक्त शुल्क से बचने के लिए वे तुरंत अपने नजदीकी कैश काउंटर या ऑनलाइन माध्यम से लंबित बिलों का भुगतान करें।

