1 अगस्त से शुरू होगी किन्नर कैलाश यात्रा, प्रतिदिन ‍इतने लोगों को मिलेगी यात्रा की अनुमति

punjabkesari.in Friday, Jun 30, 2023 - 09:08 PM (IST)

यात्री ऑनलाइन व ऑफलाइन करवा सकते हैं पंजीकरण 
रिकांगपिओ (रिपन):
हर वर्ष की भांति इस वर्ष भी किन्नर कैलाश यात्रा 1 अगस्त से आरंभ होगी तथा 15 अगस्त तक चलेगी। यह जानकारी डीसी किन्नौर तोरूल एस. रवीश ने शुक्रवार को रिकांगपिओ में किन्नर कैलाश यात्रा-2023 के सफल कार्यान्यवन के लिए राजस्व, बागवानी एवं जनजातीय विकास मंत्री जगत सिंह नेगी की अध्यक्षता में आयोजित बैठक में दी। डीसी ने राजस्व मंत्री जगत सिंह नेगी को अवगत करवाया कि यात्रा के लिए पंजीकरण करवाना आवश्यक है। यात्री ऑनलाइन या ऑफलाइन किसी भी माध्यम से पंजीकरण करवा सकते हैं। ऑफलाइन पंजीकरण के लिए जिला पर्यटन विभाग से संपर्क किया जा सकता है तथा ऑनलाइन पंजीकरण किया जा सकता है। उन्होंने बताया कि प्रतिदिन यात्रा के लिए कुल 350 व्यक्तियों की अनुमति रहेगी, जिसमें 200 यात्रियों का पंजीकरण ऑनलाइन तथा 150 यात्रियों का पंजीकरण ऑफलाइन माध्यम से होगा। 
PunjabKesari

यात्रियों को चिकित्सा प्रमाण पत्र साथ लाना अनिवार्य 
डीसी बताया कि इस वर्ष यात्रियों को मान्यता प्राप्त चिकित्सक से चिकित्सा प्रमाण पत्र साथ लाना अनिवार्य रहेगा तथा चिकित्सा प्रमाण पत्र जारी करने की अवधि यात्रा के 15 दिन पूर्व से अधिक न हो। इस अवसर पर वनमंडलाधिकारी अरविंद, मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. सोनम नेगी, उपपुलिस अधीक्षक भावानगर नरेश शर्मा और अधिशासी अभियंता जल शक्ति विभाग अभिषेक सहित अन्य उपस्थित थे। 

अधिकारियों को यात्रा को सुरक्षित व सुगम बनाने के दिए निर्देश  
बैठक में मंत्री जगत सिंह नेगी ने यात्रा के आयोजन को लेकर जिले के सभी विभागों के अधिकारियों को निर्देश दिए कि यात्रियों के लिए यात्रा को सुरक्षित व सुगम बनाने के लिए सभी आवश्यक तैयारियां समय रहते पूर्ण करें। उन्होंने पुलिस व होमगार्ड के अधिकारियों को यात्रियों की सुरक्षा व आपात स्थिति से निपटने के लिए पर्याप्त संख्या में जवानों की तैनाती करने को कहा। इसके अतिरिक्त उन्होंने एक त्वरित प्रतिक्रिया दल का गठन करने के भी निर्देश दिए। उन्होंने चिकित्सा विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि यात्रा के दौरान हर प्रकार की चिकित्सीय आवश्यकता को पूर्ण करें तथा यात्रा के अधिकतर स्थानों पर चिकित्सीय सुविधा उपलब्ध करवाएं। बैठक की कार्यवाही का संचालन तहसीलदार कल्पा कंचन ने किया। 

हिमाचल की खबरें Twitter पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here
अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vijay

Related News