पीएम मोदी ने भारत की संस्कृति और कला को पूरे विश्व में दिलाई पहचान : अनुराग ठाकुर

punjabkesari.in Sunday, Oct 01, 2023 - 09:45 PM (IST)

हमीरपुर (राजीव): केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जी-20 सम्मेलन का सफल आयोजन कराने के साथ देश की संस्कृति और कला को भी पूरे विश्व में पहचान दिलाने का काम किया है। विश्व भर के नेताओं को देश की संस्कृति और कला से परिचित करवाने के साथ देश के विभिन्न राज्यों में 200 से ज्यादा बैठकें करवा कर इतिहास रच दिया है। उन्होंने नेहरू युवा केंद्र के अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे 15 अक्तूबर तक हर स्कूल, काॅलेज और युवा मंडल में मेरा देश मेरी माटी कार्यक्रमों का आयोजन करवाएं। नेहरू युवा केंद्र ने रविवार को गौतम गर्ल्स काॅलेज में जिला युवा उत्सव आयोजित किया, जिसके समापन अवसर पर केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण, युवा सेवाएं एवं खेल मंत्री अनुराग सिंह ठाकुर मुख्यातिथि के रूप में उपस्थित रहे। 

अनुराग ठाकुर ने कहा कि युवा उत्सवों के आयोजन से युवाओं को जहां अपनी प्रतिभा दिखाने का अवसर मिलता है, वहीं उनके व्यक्तित्व का सर्वांगीण विकास भी सुनिश्चित होता है तथा देश की समृद्ध संस्कृति का संरक्षण एवं संवर्द्धन भी होता है। युवाओं को नशे जैसी गंभीर समस्या से दूर रखने में भी इस तरह की गतिविधियां काफी सहायक सिद्ध होती हैं। उन्होंने युवाओं से आग्रह किया कि वे मेरी माटी मेरा देश अभियान, स्वच्छता अभियान और अन्य राष्ट्र निर्माण एवं सामाजिक गतिविधियों में भी अधिक से अधिक भागीदारी सुनिश्चित करें। 

अनुराग ठाकुर ने विभिन्न प्रतियोगिताओं में सराहनीय प्रदर्शन करने वाले प्रतिभागियों को पुरस्कृत किया। कविता पाठ में रीतिका प्रथम, ऋषभ द्वितीय और कार्तिक तृतीय, भाषण प्रतियोगिता में अंजलि देवी प्रथम, विशाल कौशल द्वितीय और रुचि शर्मा तृतीय, फोटोग्राफी में चंचल शर्मा प्रथम, पूर्वांश शर्मा द्वितीय और कृष्णांश तृतीय, चित्रकला में अग्रता शर्मा प्रथम, ज्योति द्वितीय और शिवम तृतीय, वालीबाल प्रतियोगिता में ब्वायज स्कूल हमीरपुर विजेता और महल स्कूल उपविजेता रहा। सांस्कृतिक प्रस्तुतियों में शुभम कला मंच प्रथम, भगवती कला मंच द्वितीय और कुसुम कला मंच तृतीय स्थान पर रहा। 

अनुराग ठाकुर ने राज्य स्तरीय सर्वश्रेष्ठ युवा मंडल पुरस्कार के रूप में सहारा युवा मंडल रोपा को 75 हजार रुपए की राशि प्रदान की। उन्होंने विभिन्न युवक मंडलों को स्पोर्ट्स किट्स भी वितरित कीं। इससे पहले नेहरू युवा केंद्र की राज्य निदेशक ईरा प्रभात ने मुख्यातिथि, अन्य अतिथियों तथा सभी प्रतिभागियों का स्वागत किया तथा जिला युवा उत्सव के संबंध में जानकारी दी। उत्सव के दौरान विभिन्न विभागों, युवा संगठनों और संस्थाओं ने प्रदर्शनियां भी लगाईं। कार्यक्रम में जिलाधीश हेमराज बैरवा, नेहरू युवा केंद्र के उपनिदेशक लाल सिंह और अन्य अधिकारी भी उपस्थित थे।  

हिमाचल की खबरें Twitter पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here
अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vijay

Related News

Recommended News