MBBS छात्रों और फैकल्टी को विदेश टूर पर भेजने की तैयारी में सुक्खू सरकार, आधुनिक हेल्थकेयर-मेडिकल तकनीकों से होंगे रूबरू

punjabkesari.in Sunday, Sep 27, 2026 - 11:09 AM (IST)

Mandi News : हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने शनिवार को कहा कि सरकार राज्य के मेडिकल कॉलेजों के एमबीबीएस छात्रों और फैकल्टी सदस्यों को विदेश में एक्सपोजर टूर पर भेजने पर विचार कर रही है, ताकि उन्हें दुनिया भर में अपनाए जा रहे आधुनिक हेल्थकेयर तरीकों और एडवांस्ड मेडिकल प्रक्रियाओं से परिचित कराया जा सके।

मुख्यमंत्री ने मंडी जिले के नेरचौक स्थित श्री लाल बहादुर शास्त्री गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज और अस्पताल में MRI सुविधा और सिम्युलेटर मशीनों से लैस टर्शियरी केयर कैंसर सेंटर का उद्घाटन करने के बाद कहा कि इस दिशा में जल्द ही ज़रूरी कदम उठाए जाएंगे, जिससे छात्रों और डॉक्टरों को अंतरराष्ट्रीय हेल्थकेयर सिस्टम और टेक्नोलॉजी को समझने का मौका मिलेगा। उन्होंने कहा कि सरकार प्राथमिकता के आधार पर हर मेडिकल कॉलेज में कम से कम दो या तीन विभागों को मज़बूत करने पर भी काम कर रही है। सुक्खू ने कहा, "इसका मकसद स्पेशलाइज़्ड हेल्थकेयर सेवाओं को बेहतर बनाना और यह सुनिश्चित करना है कि राज्य के भीतर ही मरीज़ों को इलाज की ज़्यादा सुविधाएं मिलें।" अधिकारियों ने बताया कि मुख्यमंत्री ने मेडिकल कॉलेज में PET स्कैन ब्लॉक की आधारशिला भी रखी।

सुक्खू ने कहा, "सरकार राज्य के सभी मेडिकल कॉलेजों को अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस करने के लिए काम कर रही है ताकि लोग घर के पास ही स्पेशलाइज़्ड सेवाओं का लाभ उठा सकें और उन्हें लंबी दूरी तय न करनी पड़े।" उन्होंने आगे कहा, "इस योजना के तहत सभी मेडिकल कॉलेजों में ऑटोमेटेड लैब बनाई जा रही हैं, जिनसे एक ही सैंपल का इस्तेमाल करके कई तरह के टेस्ट किए जा सकेंगे।"

प्रदेश से जुड़ी खबरें पढ़ने के लिए हमारे WhatsApp group को Join करें  
 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Swati Sharma

Related News