Weather Update: शनिवार को 5 जिलों में ऑरैंज अलर्ट, 8 मई तक खराब रहेगा मौसम

punjabkesari.in Friday, May 02, 2025 - 09:08 PM (IST)

शिमला (संतोष): पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने के साथ ही राजधानी शिमला सहित मध्य व उच्च पर्वतीय इलाकों में बारिश के साथ ओलावृष्टि, तेज आंधी-तूफान चला और कई जगहों पर पेड़ भी गिरे और वाहनों को भी क्षति पहुंची है। राजधानी शिमला सहित जुब्बड़हट्टी, जुब्बल व सराज वैली में ओलावृष्टि, शिमला, जुब्बड़हट्टी, सुंंदरनगर, भुंतर, कांगड़ा, जोत, मुरारी व कुफरी में मेघ गर्जन, जबकि कुफरी में 65, बिलासपुर में 60, बजौरा में 44, रिकांगपिओ में 55, नारकंडा व ताबो में 35 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चलीं। शिमला के आई.एस.बी.टी. के समीप जल शक्ति विभाग के कार्यालय के पास पेड़ गिरने से कई वाहनों को नुक्सान हुआ, वहीं मार्ग भी यातायात के लिए बाधित रहा, जिसे करीब 1 घंटे के बाद खोला गया।

हमीरपुर के बड़सर उपमंडल के तहत घुमारू गांव में भी मकान पर पेड़ गिरा। वीरवार से शुरू हुआ बारिश का क्रम शुक्रवार को जारी रहा और राजधानी शिमला सहित प्रदेश के कई हिस्सों में दोपहर बाद तक बारिश हुई, जिसमें शिमला में 17, सुंदरनगर में 1, नाहन में 1.2, सोलन में 10, कांगड़ा में 0.2, बिलासपुर में 18, डल्हौजी में 1, जुब्बड़हट्टी में 15, कुफरी में 14.5, नारकंडा में 4 और धौलाकुआं में 8 मिलीमीटर वर्षा हुई, जबकि गुरुवार रात्रि को सोलन में 4, बिलासपुर सदर में 3, राजगढ़ में 3, मैहरे में 3, पच्छाद में 2, कुफरी में 2, गोहर में 2, शिमला में 1 ओर नाहन व पांवटा में 1-1 सैंटीमीटर वर्षा हुई, जबकि उच्च पर्वतीय इलाकों की चोटियों पर हल्की बर्फबारी हुई है। बारिश के साथ ओलावृष्टि होने से फसलों को नुक्सान हुआ है।

हालांकि शुक्रवार को ऊना में बारिश नहीं हुई, लेकिन अधिकतम तापमान में 3.8 डिग्री की गिरावट के साथ 34.4 डिग्री तापमान रहा, जबकि शिमला में 4.2 डिग्री की गिरावट के साथ 19 डिग्री तापमान रहा। शिमला में लोगों को ठंड का खूब अहसास हुआ और यहां आए पर्यटकों को गर्म वस्त्रों की खरीद करनी पड़ी है। मौसम विभाग के अनुसार प्रदेश में 8 मई तक बारिश व गरज के साथ तूफान आने की आशंका है। 3 से 5 मई तक आंधी/बिजली के साथ 50 से 60 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चलने के साथ हल्की से मध्यम, जबकि 6 से 8 मई तक हल्की से मध्यम वर्षा की संभावनाएं हैं। शनिवार को मध्य पर्वतीय भागों में ओलावृष्टि की भी चेतावनी जारी की गई है।

मंडी, सोलन, सिरमौर, शिमला व कुल्लू जिलों में इसके लिए ऑरैंज अलर्ट जारी किया गया है। मंडी, सोलन, सिरमौर, कुल्लू व शिमला जिलों में गरज के साथ तूफान व तेज हवाएं चलने का ऑरैंज अलर्ट रहेगा। 4 से 8 मई तक ऊना, बिलासपुर, हमीरपुर, चम्बा, कांगड़ा व किन्नौर जिलों में बिजली चमकने व तेज हवाएं चलने की संभावनाओं के साथ ऑरैंज अलर्ट रहेगा।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Kuldeep

Related News