लाहौल की चोटियों पर हल्का हिमपात, मनाली-लेह बस सेवा बंद
punjabkesari.in Saturday, Sep 16, 2023 - 11:39 PM (IST)

केलांग/शिमला (ब्यूरो/संतोष): पर्यटन नगरी मनाली व लाहौल में मौसम ने करवट बदल ली है। हालांकि अभी बरसात का मौसम जारी है, लेकिन बरसात के बीच सर्दी के मौसम ने दस्तक दे दी है। मनाली में सुबह के समय बारिश हुई, लेकिन दोपहर के समय धूप निकल आई। दूसरी ओर ऊंची चोटियों लाहौल के चंद्रभागा रेंज सहित बारालाचा, शिंकुला, तंगलंगला, लाचुंगला व कुंजम दर्रे के ऊंचाई वाले क्षेत्र में हल्का हिमपात हुआ। इस दौरान मनाली लेह मार्ग पर वाहनों की आवाजाही सुचारु है। उधर, 10 जुलाई से पर्यटकों के बिना पर्यटन नगरी मनाली सुनसान पड़ी है। एसपी लाहौल-स्पीति मयंक चौधरी ने कहा कि सरचू में अस्थायी चौकी अभी स्थापित है। लेह, जंस्कार, चंद्रताल, काजा व किलाड़ की ओर वाहनों की आवाजाही सुचारू है।
अब पर्यटक अगले साल ही उठा पाएंगे मनाली-लेह बस सेवा का लाभ
उधर, 1 जुलाई से चल रही पर्यटन निगम की मनाली-लेह लग्जरी बस सेवा सर्दियों के चलते 16 सितम्बर से बंद कर दी गई है। इस बस के सुहाने सफर का आनंद अब पर्यटक अगले साल ही उठा पाएंगे। निगम की यह बस सेवा हालांकि मौसम पर निर्भर रहेगी, लेकिन दशहरा सीजन में कुल्लू-मनाली आने वाले पर्यटक इस बस सेवा का लाभ उठा सकेंगे। हिमाचल प्रदेश पर्यटन विकास निगम परिवहन शाखा मनाली के सहायक प्रबंधक रामपाल ठाकुर ने बताया है कि सर्दियों के चलते विशेष बस सेवा को बंद कर दिया है। पर्यटकों की आमद बढ़ते ही निगम रोहतांग सहित बारालाचा व शिंकुला के लिए बस सेवा शुरू करेगा।
आज भी यैलो अलर्ट, 22 तक खराब रहेगा मौसम
उधर, राज्य में शनिवार को जारी हुए यैलो अलर्ट के बीच में राजधानी शिमला सहित कई जगहों पर बारिश हुई है। मौसम विज्ञान केंद्र शिमला के अनुसार रविवार को यैलो अलर्ट रहेगा और मैदानी व मध्य पर्वतीय क्षेत्रों में कुछ स्थानों पर, जबकि उच्च पर्वतीय क्षेत्रों में एक-दो स्थानों पर हल्की से मध्यम दर्जे की वर्षा होगी। 18 से 22 सितम्बर तक सभी क्षेत्रों में एक-दो स्थानों पर हल्की से मध्यम दर्जे की वर्षा हो सकती है।
हिमाचल की खबरें Twitter पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here
अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here