कर्ज व खनन को लेकर कांग्रेस पर जमकर बरसे जलशक्ति मंत्री, जानिए क्या कहा

punjabkesari.in Wednesday, Feb 12, 2020 - 04:35 PM (IST)

ऊना (अमित): जयराम सरकार द्वारा शुरू की गई जनमंच योजना के तहत जिला ऊना में जनमंच कार्यक्रम का आयोजन किया गया। हरोली विधानसभा क्षेत्र के पालकवाह में आयोजित जनमंच कार्यक्रम में जलशक्ति मंत्री महेंद्र सिंह ठाकुर ने बतौर मुख्यातिथि शिरकत कर लोगों की समस्याएं सुनीं। इस दौरान औद्योगिक विकास निगम के उपाध्यक्ष प्रो. राम कुमार, प्रशासनिक अधिकारी और 32 विभिन्न विभागों के अधिकारी भी मौजूद रहे। प्रशासन द्वारा जनमंच से पहले प्री-जनमंच में 12 ग्राम पंचायतों में कैंपों के माध्यम से प्राप्त हुईं अधिकतर शिकायतों का जनमंच से पहले ही निपटारा कर दिया गया था। वहीं आज जनमंच के दौरान भी दर्जनों शिकायतें मुख्यातिथि के पास पहुंचीं, जिन्हें मंत्री ने ध्यानपूर्वक सुनकर कार्यक्रम में उपस्थित विभागों के अधिकारीयों को निर्देश देकर अधिकतर समस्यायों का मौके पर ही समाधान किया जबकि अन्य लंबित समस्यायों को संबंधित विभागों द्वारा तय समय सीमा के भीतर निपटारा सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
PunjabKesari, Janmanch Program Image

इस दौरान पत्रकारों से बात करते हुए उन्हाेंने कर्ज के मुद्दे पर कांग्रेस की बयानबाजी पर पलटवार करते हुए कहा कि कांग्रेस के जो मित्र कर्ज की बात कर रहे हैं उन्हीं की 2012 से लेकर 2017 तक रही सरकार में सबसे ज्यादा कर्ज लिया गया। उन्हाेंने कहा कि कांग्रेस कार्यकाल में 25 हजार करोड़ के कर्ज को बढ़ाकर 46 हजार करोड़ तक पहुंचा दिया गया। उन्हाेंने कहा कि कर्ज लेना सरकारों की मजबूरी बन जाती है लेकिन जयराम सरकार ने कम से कम कर्ज लेने का प्रयास किया है। उन्हाेंने कहा कि कर्ज की रफ्तार को कम करने और विकास को गति देने के लिए केंद्र सरकार से योजनाएं लाई जा रही हैं।
PunjabKesari, Janmanch Program Image

वहीं उन्हाेंने मार्च 2020 में स्वां नदी तटीकरण का कार्य पूरा होने का दावा किया। उन्हाेंने कहा कि इस चरण के बाबजूद भी स्वां नदी और ब्यास से मिलने वाली कई खड्डें तटीकरण के बिना रह जाएंगी और इन शेष खड्डों के तटीकरण के लिए प्रदेश सरकार द्वारा जल्द ही डीपीआर तैयार कर केंद्र सरकार को स्वीकृति के लिए भेजी जाएगी। उन्हाेंने कहा कि भाजपा सरकारों में ही स्वां चैनेलाइजेशन के कार्य को गति मिली है जबकि कांग्रेस सरकारों के समय में इसका काम बंद कर दिया जाता था। उन्हाेंने कहा कि जिला ऊना में बाढ़ नियंत्रण का बेहतर काम हुआ है जिसे देशभर में सराहा गया है।
PunjabKesari, Janmanch Program Image

वहीं खनन के कारण स्वां नदी तटीकरण याेजना को नुक्सान होने के मुद्दे पर पूर्व सीएम प्रेम कुमार धूमल द्वारा चिंता व्यक्त करने के सवाल पर उन्हाेंने कहा कि धूमल पार्टी के वरिष्ठ नेता हैं और अगर उनके ध्यान में अगर कुछ बात आई है तो जरूर कोई कमी होगी। उन्हाेंने कहा कि मैंने अपने स्तर पर अधिकारियों से जिला ऊना में खनन पट्टो की जानकारी ली थी और लगभग सभी लीजें कांग्रेस कार्यकाल में दी गई हैं। उन्हाेंने कहा कि अगर कांग्रेस कार्यकाल में थोक में लीज न दी गई होतीं तो आज खनन माफिया के हौसले इतने बुलंद न होते। वहीं अपनी सरकार में खनन पर रोक के सवाल पर उन्हाेंने साफ़ कहा कि चैनेलाइजेशन बहुत बड़ी योजना है और इसमें निश्चिततौर पर काम करने की जरूरत है। उन्हाेंने कहा कि प्रदेश सरकार और प्रशासन इस मामले पर लगातार प्रयासरत हैं लेकिन हाथी के दांत खाने के और दिखाने के और चिंता का विषय है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Vijay

Related News