शिमला के रामपुर में बादल फटा, राज्यसभा में हाटी एसटी विधेयक पारित, पढ़ें HP की 10 बड़ी खबरें
punjabkesari.in Friday, Jul 28, 2023 - 06:13 AM (IST)

शिमला (ब्यूरो): हिमाचल प्रदेश में वीरवार को मौसम विभाग ने भारी बारिश की संभावना जताई है। शिमला जिला के उपमंडल रामपुर में भारी बारिश का कहर लगाता जारी है। सिरमौर जिला के गिरीपार क्षेत्र के लोगों को अनुसूचित जनजाति का दर्जा मिलने से संबंधित संशोधन विधेयक पर राज्यसभा से मुहर लग गई है। नगर निगम शिमला की मासिक बैठक में पानी के मुद्दे को लेकर हंगामा हुआ। अंतर्राष्ट्रीय मिंजर मेले की चौथी सांस्कृतिक संध्या पंजाबी गायक गुरनाम भुल्लर के नाम रही। जिला किन्नौर के टापरी-जानी संपर्क मार्ग पर एक पिकअप वाहन के सतलुज नदी में गिरने से 3 लोगों के लापता होने का मामला सामने आया है। पूर्व मुख्यमंत्री एवं नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर ने बुधवार को दिल्ली में केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह एवं सड़क परिवहन, राजमार्ग और जहाजरानी मंत्री नितिन गडकरी से भेंट की। पूर्व स्वास्थ्य मंत्री कौल सिंह ठाकुर ने आरोप लगाया कि जयराम ठाकुर हिमाचल प्रदेश के सबसे खर्चीले मुख्यमंत्री साबित हुए हैं। श्री नयनादेवी में पार्किंग में कार्यरत कर्मचारियों द्वारा श्रद्धालुओं के ड्राइवर के साथ मारपीट का मामला सामने आया है। पुलिस जिला नूरपूर ने भदरोया में नाके के दौरान एक कैंटर से भारी मात्रा में अवैध रूप से ले जाई जा रही शराब को पकड़ा है।
पढ़ें हिमाचल की बड़ी खबरें सिर्फ यहां
हिमाचल के 9 जिलों में बाढ़ का अलर्ट, लोगों को नदी-नालों के किनारे न जाने की हिदायत
हिमाचल प्रदेश में वीरवार को मौसम विभाग ने भारी बारिश की संभावना जताई है। मौसम विज्ञान केंद्र शिमला ने भारी बारिश को लेकर ऑरैंज अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग ने 27 और 28 जुलाई के लिए ऑरैंज अलर्ट और 29 जुलाई के लिए यैलो अलर्ट जारी किया है। इसके बाद 31 जुलाई तक यैलो अलर्ट किया है।
शिमला के रामपुर में भारी बारिश का कहर...बादल फटने से तीन घरों को पहुंचा नुकसान
शिमला जिला के उपमंडल रामपुर में भारी बारिश का कहर लगाता जारी है। भारी बारिश के बीच कंधार गांव डाकघर सरपारा तहसील रामपुर में बादल फटने की खबर है। बादल फटने से वह तीन घर बुरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गए हैं। खबर के मुताबिक सुरेंद्र कुमार पुत्र विजय नंद, मोहन पुत्र बाला नंद, नरेंद्र पुत्र कमलानंद इन तीन लोगों के घर बुरी तरह से तहस-नहस हो गए।
राज्यसभा में हाटी एसटी विधेयक पारित, सिरमौर व शिमला में जश्न
सिरमौर जिला के गिरीपार क्षेत्र के लोगों को अनुसूचित जनजाति का दर्जा मिलने से संबंधित संशोधन विधेयक पर राज्यसभा से मुहर लग गई है। इस संशोधन विधेयक के संसद के दोनों सदनों से पारित होने के बाद अब राष्ट्रपति की तरफ से इसकी मंजूरी मिलने के बाद इससे संबंधित अधिसूचना जारी की जाएगी। इससे सिरमौर जिला की 1.60 लाख आबादी को लाभ होगा।
नगर निगम की मासिक बैठक में पानी के मुद्दे पर हंगामा
नगर निगम शिमला की मासिक बैठक उपायुक्त कार्यालय के बचत भवन में हुई। बैठक की शुरूआत हंगामे के साथ हुई। विपक्ष के पार्षदों ने शिमला में पानी की समस्या को लेकर सदन में हंगामा किया और पानी को लेकर राजनीति करने का आरोप लगाया। बीजेपी के पार्षद महापौर की कुर्सी के नजदीक बैठकर नारेबाजी करने लग गए।
मिंजर मेले की चौथी सांस्कृतिक संध्या में पंजाबी गायक गुरनाम भुल्लर ने मचाई धमाल
अंतर्राष्ट्रीय मिंजर मेले की चौथी सांस्कृतिक संध्या पंजाबी गायक गुरनाम भुल्लर के नाम रही। उन्होंने पंजाबी गीतों पर दर्शकों को झूमने पर मजबूर कर दिया। पंजाबी गायक को सुनने के लिए लोगों की भीड़ दोपहर बाद से ही जुटनी शुरू हो गई थी। गुरनाम भुल्लर ने "डायमंड दी झांझर, गुडियां नाल पटोले, मैं ब्याह नी करोणा तेरे नाल, सोरेयां द पिंड" समेत अन्य गाने गाकर दर्शकों का मनोरंजन किया।
किन्नौर में पिकअप वाहन सतलुज नदी में गिरा, दंपति सहित 3 लोग लापता
जिला किन्नौर के टापरी-जानी संपर्क मार्ग पर बुधवार देर शाम एक पिकअप वाहन के सतलुज नदी में गिर जाने से चालक सहित 2 महिलाओं के लापता होने का मामला सामने आया है जबकि इस हादसे में एक महिला राजकुमारी (53) गंभीर रूप से घायल हो गई है। वाहन में चालक सहित 4 लोग बताए जा रहे हैं जोकि एक ही गांव जानी जिला किन्नौर के हैं।
दिल्ली में रक्षा मंत्री और सड़क परिवहन मंत्री से मिले जयराम ठाकुर
पूर्व मुख्यमंत्री एवं नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर ने बुधवार को दिल्ली में केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह एवं सड़क परिवहन, राजमार्ग और जहाजरानी मंत्री नितिन गडकरी से भेंट की। जयराम ने आपदा के दौरान प्रदेश का सहयोग करने के लिए केंद्र सरकार का आभार जताया। जयराम ठाकुर ने बताया कि उन्होंने केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी को प्रदेश में आपदा से हुए नुक्सान की जानकारी दी।
हिमाचल के सबसे खर्चीले मुख्यमंत्री साबित हुए जयराम : कौल सिंह
जयराम ठाकुर हिमाचल प्रदेश के सबसे खर्चीले मुख्यमंत्री साबित हुए हैं। उन्होंने 45 हजार करोड़ जो हिमाचल के ऊपर कर्ज था, उसे 75000 करोड़ के पार पहुंचाया। ये आरोप बुधवार को पूर्व स्वास्थ्य मंत्री कौल सिंह ठाकुर ने मंडी में प्रैस वार्ता में लगाए। उन्होंने कहा कि पिछले दिनों बारिश से पूर्व मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर के विधानसभा क्षेत्र सराज के थुनाग में जो बाढ़ में मलबे के साथ बहकर आई बड़े पैमाने पर देवदार की लकड़ी कहां से आई।
नयनादेवी में पार्किंग को लेकर मारपीट, गुस्साए श्रद्धालुओं ने किया चक्का जाम
श्री नयनादेवी में पार्किंग में कार्यरत कर्मचारियों द्वारा श्रद्धालुओं के ड्राइवर के साथ मारपीट का मामला सामने आया है, जिससे गुस्साए श्रद्धालुओं ने घवांडल चौक पर चक्का जाम कर दिया। चक्का जाम से गाड़ियों की लंबी-लंबी कतारें लग गईं, जिसके बाद पुलिस ने मौके पर आकर श्रद्धालुओं को शांत किया और रास्ता खुलावाया।
कांगड़ा के भदरोया में टैंकर से पकड़ा शराब का जखीरा, 1000 से अधिक पेटियां जब्त
पुलिस जिला नूरपूर ने नशे के खिलाफ छेड़े विशेष अभियान के तहत गत रात भदरोया में नाके के दौरान एक कैंटर से भारी मात्रा में अवैध रूप से ले जाई जा रही शराब को पकड़ा है। डमटाल थाना प्रभारी कल्याण सिंह ने बताया कि भदरोया टोल टैक्स बैरियर के पास नाका लगाया गया था।