Himachal: स्कूल में अचानक घुसा तेंदुआ, मची अफरा तफरी, टीचर ने बच्चों को कमरे में किया बंद

punjabkesari.in Saturday, May 17, 2025 - 09:49 AM (IST)

हिमाचल डेस्क। बल्ह विधानसभा क्षेत्र के रिवालसर शिक्षा खंड के अंतर्गत राजकीय प्राथमिक पाठशाला गजनोहा में शुक्रवार सुबह एक अप्रत्याशित घटना घटी। स्कूल में उस समय दहशत फैल गई जब अचानक एक तेंदुआ परिसर में घुस आया। शिक्षिका विमला शर्मा की त्वरित और समझदारी भरी कार्रवाई से एक बड़ा हादसा टल गया और स्कूल में पढ़ रहे 13 बच्चों की जान बच गई।

जानकारी के अनुसार, पंचायत नटनेड़ स्थित इस प्राथमिक पाठशाला में शिक्षिका विमला शर्मा सुबह करीब साढ़े दस बजे बरामदे में बच्चों को पढ़ा रही थीं। तभी उनकी नजर स्कूल के बरामदे से सटे खेल मैदान में घूम रहे एक तेंदुए पर पड़ी। तेंदुए को देखते ही शिक्षिका भयभीत हो गईं, लेकिन उन्होंने तुरंत हिम्मत दिखाई। बिना किसी देरी के, उन्होंने सभी बच्चों समेत खुद को तुरंत स्कूल के एक कमरे के अंदर सुरक्षित रूप से बंद कर दिया।

तेंदुआ इसके बाद काफी देर तक स्कूल के मैदान में घूमता रहा। कमरे के अंदर बंद बच्चे तेंदुए को देखकर डर गए और शोर मचाने लगे। इस बीच, शिक्षिका विमला शर्मा ने तुरंत अपने मोबाइल फोन से स्कूल प्रबंधन समिति के अध्यक्ष भीम सिंह से संपर्क किया और उन्हें घटना की जानकारी दी। भीम सिंह ने स्थिति की गंभीरता को समझते हुए तुरंत स्थानीय ग्रामीणों को सूचित किया और उनकी मदद मांगी। कुछ ही देर में ग्रामीण स्कूल पहुंच गए। ग्रामीणों ने एकजुट होकर शोर मचाया और लाठियों की मदद से तेंदुए को स्कूल परिसर से खदेड़ा। ग्रामीणों के प्रयास सफल रहे और तेंदुआ जंगल की ओर भाग गया।

तेंदुए के जाने के बाद शिक्षिका विमला शर्मा और बच्चों ने राहत की सांस ली। इस घटना से स्कूल में कुछ देर के लिए अफरा-तफरी का माहौल रहा, लेकिन शिक्षिका की तत्परता और ग्रामीणों की सहायता से कोई भी अप्रिय घटना नहीं घटी।

स्कूल प्रबंधन समिति के अध्यक्ष भीम सिंह ने बताया कि इस घटना की सूचना तुरंत खंड प्रारंभिक शिक्षा अधिकारी को दे दी गई है। इसके अतिरिक्त, वन विभाग की टीम ने भी घटनास्थल का दौरा किया और स्थिति का जायजा लिया है। भीम सिंह ने बताया कि स्कूल के आसपास घनी झाड़ियां होने के कारण अक्सर जंगली जानवर स्कूल परिसर में भटक कर आ जाते हैं, जिससे बच्चों और शिक्षकों के लिए खतरा बना रहता है।

वन विभाग की टीम ने तेंदुए को पकड़कर किसी सुरक्षित स्थान पर भेजने का आश्वासन दिया है। ग्रामीणों और स्कूल प्रबंधन समिति ने वन विभाग से स्कूल के आसपास की झाड़ियों को साफ करने और जंगली जानवरों के प्रवेश को रोकने के लिए उचित कदम उठाने की मांग की है, ताकि भविष्य में इस प्रकार की घटनाओं से बचा जा सके और बच्चे सुरक्षित माहौल में शिक्षा प्राप्त कर सकें।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Jyoti M

Related News