Shimla: शातिराें ने पुश्तैनी बताकर सर्राफा कारोबारी काे थमा दी नकली चांदी, 25 लाख रुपए का लगा गए चूना

punjabkesari.in Friday, Oct 31, 2025 - 12:42 PM (IST)

ठियोग (मनीष): शिमला जिला के उपमंडल ठियोग में एक सर्राफा कारोबारी के साथ बड़ी धोखाधड़ी का मामला सामने आया है। शातिरों के एक गिरोह ने कारोबारी को 26 किलो नकली चांदी बेचकर उनसे लगभग 25 लाख रुपए की ठगी कर ली। गिरोह के सदस्य कारोबारी से 190 ग्राम सोने के आभूषण, 240 ग्राम चांदी के गहने और 25,000 रुपए की नकदी लेकर फरार हो गए।

पुलिस से प्राप्त जानकारी के अनुसार ठियोग के शाली बाजार स्थित आभूषण विक्रेता हरेंद्र कुमार की दुकान पर पहले एक दंपति पहुंचा। उन्होंने खुद को जरूरतमंद बताते हुए कहा कि उनके पास पुश्तैनी चांदी है, जिसे वे अपनी बेटी की शादी के लिए बेचना चाहते हैं। विश्वास जमाने के लिए उन्होंने कुछ सामान दिखाया, जो पहली नजर में बिल्कुल असली चांदी जैसा लग रहा था। कारोबारी हरेंद्र कुमार उनकी बातों में आ गए।

इसके कुछ ही देर बाद गिरोह की 4 अन्य महिलाएं भी दुकान पर पहुंचीं और खुद को उस दंपति का रिश्तेदार बताया। उन्होंने भी घर में शादी होने की बात दोहराई और कहा कि वे चांदी बेचकर सोने के गहने खरीदना चाहती हैं। कारोबारी ने उनकी लाई हुई चांदी का वजन किया, जो 26 किलो निकली। इसके बदले में कारोबारी ने उन्हें 190 ग्राम सोने के आभूषण, 240 ग्राम चांदी के गहने और 25 हजार रुपए नकद दे दिए। अगले दिन जब हरेंद्र कुमार ने उस चांदी की जांच लैब में करवाई तो उनके होश उड़ गए। पूरी की पूरी 26 किलो चांदी नकली निकली। इसके बाद उन्हें अपने साथ हुई ठगी का एहसास हुआ और उन्होंने तुरंत पुलिस को सूचना दी।

मामले की पुष्टि करते हुए डीएसपी ठियोग सिद्धार्थ शर्मा ने बताया कि पीड़ित कारोबारी की शिकायत के आधार पर धोखाधड़ी का मामला दर्ज कर लिया गया है। पुलिस दुकान और आसपास लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगाल रही है ताकि आरोपियों की पहचान कर उन्हें जल्द से जल्द गिरफ्तार किया जा सके।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vijay

Related News