हाई वोल्टेज लाइन की चपेट में आकर झुलसी बुजुर्ग महिला, आईजीएमसी में भर्ती

punjabkesari.in Sunday, Jul 18, 2021 - 08:30 PM (IST)

बिलासपुर (बंशीधर): विद्युत बोर्ड के कथित ढुलमुल रवैये से लोगों की जान जोखिम में पड़ रही है। कोठीपुरा के चंगर पलासणी गांव में खेतों में काम कर रही एक बुजुर्ग महिला अपेक्षाकृत कम ऊंचाई से गुजर रही बिजली की 33 केवी हाई वोल्टेज लाइन की चपेट में आकर बुरी तरह से झुलस गई। हालांकि संबंधित परिवार ने करीब एक वर्ष पूर्व विद्युत बोर्ड से इस लाइन की ऊंचाई बढ़ाने का आग्रह किया था लेकिन विभाग ने कोई कार्रवाई नहीं की। करंट से झुलसी महिला को परिजनों ने चांदपुर स्थित एक निजी अस्पताल में पहुंचाया, जहां से उसे आईजीएमसी शिमला रैफर कर दिया गया। महिला के बेटे की शिकायत पर पुलिस ने मामला दर्ज कर कार्रवाई शुरू कर दी है।

चंगर पलासणी निवासी नरेंद्र सिंह द्वारा पुलिस में दर्ज करवाई गई शिकायत के अनुसार उनके घर से करीब 50 फु ट की दूरी पर बिजली की 33 केवी हाई वोल्टेज लाइन गुजरती है। वहां उनकी मलकीयत जमीन भी है, जिसमें वे खेतीबाड़ी करते हैं। शिकातकर्ता के मुताबिक बिजली की लाइन की ऊंचाई बेहद कम है। खेतों में इन दिनों मक्की की फ सल है। उसके पौधे भी तारों को छू जाते हैं, जिससे अप्रिय हादसा होने का खतरा हमेशा रहता है। करीब एक वर्ष पहले उसके चाचा भंडारी राम वर्मा ने विद्युत बोर्ड के पास लिखित रूप में उक्त लाइन की ऊंचाई बढ़ाने का आग्रह किया था लेकिन विभाग ने उस पर कोई कार्रवाई नहीं की।

नरेंद्र के अनुसार गत शनिवार शाम करीब 7 बजे परिवार के सभी सदस्य खेतों में काम कर रहे थे। उसकी माता द्रोपदी देवी (73) एक खेत में बाड़ लगा रही थी जबकि बाकि सदस्य अन्य खेतों में थे। इसी दौरान बिजली की स्पार्किंग की जोरदार आवाज आई। चाचा भंडारी राम के शोर मचाने पर सभी लोग वहां पहुंचे। वहां खेत में उसकी माता द्रोपदी गिरी हुई थी। 33 केवी हाई वोल्टेज लाइन का करंट लगने से उनके हाथ और पैर बुरी तरह से झुलस गए थे। उन्हें चांदपुर के एक निजी अस्पताल में पहुंचाया गया, जहां से प्राथमिक उपचार के बाद चिकित्सक ने शिमला रैफ र कर दिया। आईजीएमसी शिमला के एमरजैंसी वार्ड में उसका उपचार किया जा रहा है।

नरेंद्र का कहना है कि यह हादसा विद्युत बोर्ड की लापरवाही के कारण हुआ है। लिहाजा विभाग के खिलाफ  कानूनी कार्रवाई की जाए। डीएसपी मुख्यालय राजकुमार ने बताया कि शिकायत के आधार पर थाना सदर में मामला दर्ज कर लिया गया है। उन्होंने बताया कि एएसआई अशोक कुमार द्वारा इसकी जांच की जा रही है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vijay

Related News