Shimla: हिमाचल में बजेगा खेलों का बिगुल, दिसम्बर में होंगी तीन राष्ट्रीय प्रतियोगिताएं : रोहित ठाकुर
punjabkesari.in Sunday, Oct 26, 2025 - 08:43 PM (IST)
रोहड़ू (बशनाट): शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने बताया कि दिसम्बर माह में हिमाचल प्रदेश में तीन राष्ट्रीय स्तर की खेल प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएंगी। इसके सफल आयोजन के लिए एक करोड़ रुपए स्वीकृत किए जा चुके हैं। इन प्रतियोगिताओं में देश के 36 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों से खिलाड़ी भाग लेंगे। इसमें अंडर-14 छात्र वर्ग (वालीबाल) तथा अंडर-19 छात्र वर्ग (हैंडबाल और कबड्डी) की प्रतियोगिताएं होंगी। राेहित ठाकुर रविवार को जुब्बल में आयोजित राज्य स्तरीय अंडर-14 बालिका खेलकूद प्रतियोगिता के शुभारंभ अवसर पर संबोधित कर रहे थे। यह प्रतियोगिता ठाकुर रामलाल स्वर्ण जयंती राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय जुब्बल में शुरू हुई, जिसमें प्रदेश के 12 जिलों और एक खेल छात्रावास से कुल 507 छात्राएं भाग ले रही हैं। प्रतियोगिता में वालीबाल, कबड्डी, खो-खो, बैडमिंटन और टेबल टेनिस जैसी स्पर्धाएं आयोजित की जा रही हैं।
राज्य में 9 खेल छात्रावास, जुब्बल का सबसे बड़ा केंद्र
रोहित ठाकुर ने बताया कि प्रदेश में इस समय 9 खेल छात्रावास संचालित हैं, जहां खिलाड़ियों को नियमित प्रशिक्षण दिया जा रहा है। इनमें जुब्बल स्थित ठाकुर रामलाल राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय खेल छात्रावास (कन्या) सबसे बड़ा छात्रावास है। यह छात्रावास 1987 में स्थापित हुआ था और शुरू से वालीबाल प्रशिक्षण का केंद्र रहा है। दो वर्षों में कबड्डी और बैडमिंटन को भी इसमें शामिल किया गया है। वर्तमान में यहां वालीबाल और कबड्डी में 20-20 सीटें तथा बैडमिंटन में 15 सीटों पर प्रशिक्षण प्रदान किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि छात्रावास के लिए 2 करोड़ 27 लाख रुपए की लागत से नया भवन तैयार किया गया है, जिससे छात्राओं को बेहतर सुविधाएं उपलब्ध होंगी। साथ ही, विद्यालय के साइंस ब्लॉक का निर्माण 2 करोड़ 47 लाख रुपए से किया गया है। शिक्षा मंत्री ने कहा कि यह विद्यालय प्रदेश का प्रतिष्ठित शिक्षण संस्थान है, जिसने अनेक प्रतिभाशाली विद्यार्थियों को तैयार किया है। उन्होंने बताया कि पूर्व मुख्यमंत्री ठाकुर रामलाल, जो 9 बार जुब्बल-कोटखाई के विधायक रहे और आंध्र प्रदेश के राज्यपाल भी बने, स्वयं भी पढ़ाई के साथ खेलों में अग्रणी रहे। उनका जीवन युवाओं के लिए प्रेरणा का स्रोत है।
डकैढ़ में बनेगा 17 करोड़ का शिक्षक प्रशिक्षण संस्थान
इस दौरान उन्होंने कहा कि जुब्बल क्षेत्र में शिक्षा के क्षेत्र में तीव्र गति से विकास हो रहा है। डकैढ़ गांव में 17 करोड़ रुपए की लागत से शिक्षक प्रशिक्षण संस्थान स्थापित किया जा रहा है, जो क्षेत्र का प्रमुख शैक्षणिक केंद्र बनेगा। इसके अलावा आईटीआई जुब्बल का नया भवन नवम्बर माह में जनता को समर्पित किया जाएगा, जिससे तकनीकी शिक्षा को नई दिशा मिलेगी। इस अवसर पर निदेशक स्कूल शिक्षा विभाग आशीष कोहली, एसडीएम जुब्बल गुरमीत नेगी, तहसीलदार जितेंद्र ठाकुर, प्रधानाचार्य केशव शर्मा, कमांडैंट राजपाल नेप्टा, पूर्व जिला परिषद सदस्य मोतीलाल सिथटा सहित अनेक गण्यमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे।

