Shimla: सरकार ने डॉ. हरीश गज्जू काे साैंपा राज्य चुनाव आयोग के सचिव का जिम्मा, नादौन काे भी मिला नया SDM
punjabkesari.in Friday, Dec 19, 2025 - 07:42 PM (IST)
शिमला (भूपिंद्र): हिमाचल प्रदेश में पंचायती राज संस्थाओं और शहरी निकाय चुनावों को लेकर चल रही असमंजस की स्थिति के बीच राज्य सरकार ने एक महत्वपूर्ण प्रशासनिक फेरबदल किया है। सरकार ने राज्य चुनाव आयोग में नया सचिव नियुक्त करने के साथ ही अन्य अधिकारियों के दायित्वों में भी बदलाव किया है।
राज्य सरकार द्वारा जारी अधिसूचना के अनुसार 2011 बैच के एचएएस अधिकारी डॉ. हरीश गज्जू को हिमाचल प्रदेश राज्य चुनाव आयोग का सचिव नियुक्त किया गया है। डॉ. गज्जू वर्तमान में मुख्यमंत्री के अतिरिक्त सचिव हैं। उनके पास अतिरिक्त निदेशक (उद्योग) और कृषि एवं ग्रामीण विकास बैंक के प्रबंध निदेशक का भी दायित्व है। नई नियुक्ति के साथ-साथ वह अपने पूर्व के दायित्वों का निर्वहन भी करते रहेंगे।
वहीं, अब तक राज्य चुनाव आयोग के सचिव का पद संभाल रहे सुरजीत सिंह का तबादला कर दिया गया है। उन्हें अब लोक निर्माण विभाग का अतिरिक्त सचिव बनाया गया है। गौरतलब है कि सुरजीत सिंह के पास पहले से ही लोक निर्माण विभाग के अतिरिक्त सचिव का अतिरिक्त कार्यभार था, जिसे अब पूर्णकालिक रूप से उन्हें सौंप दिया गया है।
निशांत शर्मा होंगे नादौन के एसडीएम
इसके अलावा, नियुक्ति का इंतजार कर रहे एचएएस अधिकारी निशांत शर्मा को नादौन का एसडीएम नियुक्त किया गया है। उनकी नियुक्ति से एडीसी एवं प्रोजैक्ट डायरैक्टर डीआरडीए हमीरपुर को एसडीएम नादौन के अतिरिक्त कार्यभार से भारमुक्त कर दिया गया है। निकाय चुनावों से ठीक पहले चुनाव आयोग में सचिव स्तर पर हुए इस बदलाव को प्रशासनिक दृष्टि से काफी अहम माना जा रहा है।

