Kangra: 6710 परिवारों की BPL से छुट्टी, प्रशासन की कार्रवाई से मचा हड़कंप
punjabkesari.in Thursday, Jan 01, 2026 - 07:32 PM (IST)
डाडासीबा (सुनील): प्रदेश के अंदर सरकार ने बीपीएल और अंत्योदय परिवारों की बड़े पैमाने पर छंटनी कर दी है, जिसमें 90 फीसदी से ऊपर उक्त परिवार बीपीएल सूचियों से बाहर हो गए हैं। अधिकांश पंचायतों के अंदर ग्राम सभा का कोरम पूरा न होने के चलते सरकार ने संबंधित एसडीएम, बीडीओ तथा पंचायत इंस्पैक्टर की एक कमेटी गठित कर 31 दिसम्बर तक बीपीएल सूचियों को अंतिम रूप देने के लिए अधिकृत किया था। पंचायत स्तर पर पंचायत सचिव, संबंधित पटवारी तथा आंगनबाड़ी कार्यकर्त्ताओं की अनुशंसा पर खंड स्तरीय कमेटी ने प्रदेश सरकार द्वारा जारी की गई गाइडलाइन के मुताबिक लाखों परिवारों को बीपीएल सूची से बाहर करने का रास्ता दिखा दिया है। मार्च 2025 में सरकार ने जारी अधिसूचना में स्पष्ट कहा था कि बीपीएल सूचियों को अंतिम रूप देने का कार्य 15 अक्तूबर 2025 तक पूर्ण कर लिया जाएगा लेकिन सरकार निर्धारित अवधि में इस कार्य को ग्राम सभा का कोरम पूर्ण न होने के कारण पूर्ण नहीं कर सकी।
इस सारी स्थिति को गंभीरता से लेते हुए सरकार ने एक खंड स्तरीय कमेटी का गठन कर दिया, जिसमें संबंधित एसडीएम को अध्यक्ष बनाया गया तथा संबंधित बीडीओ और पंचायत इंस्पैक्टर को कमेटी का सदस्य नियुक्त किया गया। इस कमेटी को 31 दिस.बर 2025 तक बीपीएल सूचियों को ग्राम सभा की सिफारिश के बिना अंतिम रूप देने के लिए अधिकृत किया गया। बुधवार को खंड स्तरीय कमेटी ने बीपीएल परिवारों में शामिल होने के लिए आए आवेदनों की जांच करते हुए जसवां-प्रागपुर विधानसभा क्षेत्र के 2959 परिवारों की बीपीएल से छुट्टी कर दी। मात्र 278 परिवार ही गाइडलाइन अनुसार पात्र परिवार पाए गए।
देहरा से 3751 परिवार हटाए
देहरा विधानसभा क्षेत्र की बात करें तो इस विकास खंड में 3751 परिवारों को बीपीएल सूची से हटा दिया गया है। एसडीएम देहरा की अध्यक्षता में चयन समिति ने मात्र 195 परिवारों को बीपीएल में चयनित किया है, जबकि इससे पूर्व देहरा विधानसभा क्षेत्र में 3946 परिवार बीपीएल और अंत्योदय सूची में दर्ज थे। जंडौर पंचायत के प्रधान सुरेश ठाकुर, वणी पंचायत की प्रधान बिंदु ठाकुर तथा घियोरी पंचायत की प्रधान पूनम धीमान ने बताया कि जटिल शर्तों के कारण 90 फीसदी परिवार बीपीएल सूची से बाहर हो गए हैं। पंचायत प्रधान पूनम धीमान ने बताया कि उनकी पंचायत में 182 परिवारों में से सिर्फ 5 परिवारों का ही चयन बीपीएल सूची में हुआ है।
निर्देशों अनुसार ही चयन
इस बारे जब खंड विकास अधिकारी परागपुर अशोक कुमार से बात की गई तो उन्होंने बताया कि गाइडलाइन के अनुसार 278 परिवार पात्र पाए गए हैं। खंड स्तरीय समिति द्वारा जारी दिशा-निर्देशों के अनुसार ही चयन किया गया है। उधर देहरा के समाज शिक्षा एवं खंड योजना अधिकारी संजीव कुमार ने बताया कि देहरा में 195 परिवारों का बीपीएल सूची में चयन हुआ है।

