Kullu: बिजली महादेव ने मणिकर्ण में किया शाही स्नान, सैंकड़ों लोग बने देव कारज के साक्षी

punjabkesari.in Thursday, Dec 04, 2025 - 10:07 PM (IST)

भुंतर (सोनू): बिजली महादेव ने वीरवार को धार्मिक पर्यटन नगरी मणिकर्ण में शाही स्नान किया। इस देव कारज के सैंकड़ों लोग साक्षी बने। बिजली महादेव 3 दिन पहले अपने देवालय से लाव-लश्कर के साथ निकले थे और वीरवार को मणिकर्ण पहुंचकर शाही स्नान किया। इस दौरान हारियान क्षेत्र के लोग भी बड़ी संख्या में मणिकर्ण पहुंचे थे।

बिजली महादेव के शाही स्नान के उपरांत लोगों ने भी मणिकर्ण में गर्म पानी के चश्मों में डुबकी लगाई। शाही स्नान के उपरांत बिजली महादेव वापस लौटे और शाम को डूंखरा में रात्रि ठहराव किया। शुक्रवार को महादेव पीणी गांव पहुंचेंगे और वहीं रात्रि ठहराव करेंगे। उसके बाद देवता अपने देवालय की ओर प्रस्थान करेंगे, लेकिन पीणी में लोगों के आग्रह पर देवता वहां एक दिन और रुक सकते हैं।

दुष्यंत, अरुण, विपिन, अजय जम्वाल व कमल कुमार आदि ने कहा कि शाही स्नान के दौरान मणिकर्ण में बड़ी संख्या में हारियान क्षेत्र के लोग पहुंचे और महादेव का आशीर्वाद लिया। उन्होंने कहा कि बिजली महादेव समय-समय पर शाही स्नान के लिए मणिकर्ण जाते हैं। अब फिर से देवता ने इस देव कारज के लिए आदेश दिए थे।

कुछ समय पहले खंडित हुआ था शिवलिंग
गौर रहे कि कुछ समय पहले भोलेनाथ ने आकाशीय बिजली को अपने ऊपर धारण किया था, जिससे शिवलिंग खंडित हो गया था। देव परंपरा के अनुसार राज दरबार से पगड़ी लाकर व हारियान क्षेत्र से मक्खन जुटाकर शिवलिंग को पूर्वावस्था में लाया गया। बिजली महादेव पर जगत के सभी संकटों को आसमानी बिजली के रूप में अपने ऊपर लेते हैं और संकट को टालते हैं।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vijay

Related News