मिंजर मेले में पॉलीथीन का इस्तेमाल करना पड़ा महंगा, 12 दुकानदारों के चालान काटे
punjabkesari.in Thursday, Aug 03, 2023 - 11:44 PM (IST)

चम्बा (रणवीर): पॉलीथीन पर पूरी तरह से रोक के बावजूद मिंजर मेले में पॉलीथीन के इस्तेमाल की शिकायतों के बाद नगर परिषद ने जांच अभियान चलाया। इस दौरान डेढ़ किलो पॉलीथीन जब्त किया गया और 12 दुकानदारों के चालान काटे गए। इन दुकानदारों से 6000 रुपए जुर्माना भी मौके पर ही वसूल किया गया। सिंगल यूज प्लास्टिक पर प्रतिबंध के बाद नगर परिषद की टीम ने जांच अभियान चलाया, जिससे दुकानदारों में हड़कंप मचा रहा। वीरवार को पॉलीथीन का इस्तेमाल करने वाले प्रत्येक दुकानदार को 500 रुपए जुर्माना लगाया गया।
नगर परिषद के सैनेटरी इंस्पैक्टर निखिल कुमार ने चेतावनी दी है कि अब आगे से जांच के दौरान पॉलीथीन पकड़ी गई तो 1000 रुपए जुर्माना किया जाएगा, जो हर दिन बढ़ता ही जाएगा। सिंगल यूज प्लास्टिक पर पूरी तरह से प्रतिबंध के बाद इनका इस्तेमाल न करने के प्रति लोगों और दुकानदारों को जागरूक किया गया। कार्रवाई के दौरान चौगान में कई दुकानदार पॉलीथीन बैग छिपाते हुए नजर आए। वहीं कुछ दुकानदार दुकानें खुली छोड़कर इधर-उधर निकल गए। एक जगह छापा पड़ते ही दुकानदारों ने एक-दूसरे को फोन के माध्यम से कार्रवाई की सूचना देकर उन्हें सतर्क कर दिया।
2 दुकानों पर जांच के दौरान टीम से दुकानदारों ने बहसबाजी भी की। इसके बाद भी टीम ने चालान काटने की प्रक्रिया जारी रखी। जिले में सिंगल यूज प्लास्टिक पर पूरी तरह से प्रतिबंध है। इसके बाद भी पॉलीथीन का इस्तेमाल करने की शिकायतें मिली थीं। नगर परिषद प्रशासन ने सिंगल यूज प्लास्टिक रखने वाले दुकानदारों के खिलाफ कार्रवाई शुरू कर दी है। उन्होंने कहा कि 500 रुपए से लेकर 10 किलो से ज्यादा पॉलीथीन रखने पर 25000 रुपए तक के जुर्माने का प्रावधान है।
नगर परिषद चम्बा के सैनेटरी इंस्पैक्टर मिंजर निखिल ने बताया कि मेले में पॉलीथीन का इस्तेमाल करने पर जांच की गई, जिसमें 12 दुकानदारों के चालान किए हैं, जिन्हें 6000 रुपए जुर्माना किया है। आगे भी कार्रवाई चलती रहेगी। पॉलीथीन का इस्तेमाल करने वालों को बख्शा नहीं जाएगा। करीब डेढ़ किलो पॉलीथीन जब्त भी किया गया है।
हिमाचल की खबरें Twitter पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here
अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here