Himachal Weather: पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने की संभावना, शीतलहर व घने कोहरे की भी चेतावनी
punjabkesari.in Monday, Feb 03, 2025 - 12:24 PM (IST)
हिमाचल डेस्क। प्रदेश में सोमवार दोपहर बाद से पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने की संभावना है। हालांकि, इसका प्रभाव चार फरवरी को अधिक रहेगा। मौसम विभाग ने हिमपात और वर्षा की संभावना के साथ-साथ शीतलहर चलने और घने कोहरे की चेतावनी जारी की है। पांच फरवरी को भी प्रदेश में हल्के हिमपात और वर्षा की संभावना जताई गई है। रविवार को प्रदेश में खिली धूप के कारण अधिकतम तापमान में चार डिग्री सेल्सियस तक की वृद्धि दर्ज की गई।
शनिवार रात लाहुल घाटी सहित ऊंचाई वाले क्षेत्रों में हिमपात हुआ, जबकि निचले इलाकों में हल्की वर्षा रिकॉर्ड की गई। चंबा और पालमपुर में दो मिलीमीटर तथा सुंदरनगर में 0.1 मिलीमीटर वर्षा दर्ज की गई। इन मौसमी बदलावों के चलते प्रदेश में कई स्थानों पर तापमान में उतार-चढ़ाव देखा गया।
मौसम के बदलाव के कारण यातायात व्यवस्था पर भी असर पड़ा है। मौसम विभाग ने आगामी दिनों में प्रदेश में और अधिक ठंड बढ़ने की संभावना जताई है। बर्फबारी और वर्षा के चलते कई क्षेत्रों में तापमान में और गिरावट देखने को मिल सकती है। इसलिए लोगों को सतर्क रहने और आवश्यक सुरक्षा उपाय अपनाने की सलाह दी गई है।