पानी के लिए इस जिला परिषद सदस्य ने शुरू किया सत्याग्रह, कई गांवों के लोगों ने दिया समर्थन
punjabkesari.in Thursday, Jun 03, 2021 - 08:19 PM (IST)

जोगिंद्रनगर (अमिता): जिला परिषद सदस्य कुशाल भारद्वाज ने वीरवार को पानी के लिए सुबह 10.30 बजे से मिनी सचिवालय भवन में एसडीएम व जल शक्ति विभाग के कार्यालय के बाहर सत्याग्रह शुरू कर दिया। इस दौरान कुशाल भारद्वाज के साथ हर गांव से भारी मात्रा में लोग जुड़े। कुशाल भारद्वाज को गांव-गांव से ग्रामीणों के फोन आते रहे व उन्होंने कहा कि यदि आपकी मांगें शीघ्र नहीं मानी गईं तो कल वे भी अपने-अपने इलाकों में पानी के लिए सत्याग्रह शुरू कर देंगे। भारद्वाज ने कहा कि पानी के लिए निर्णायक जंग शुरू हो चुकी है और क्षेत्र का जिला परिषद सदस्य होने के नाते क्षेत्र की जनता को पीने का पानी उपलब्ध करवाने के लिए यदि कोई ठोस पहल नहीं हुई तो मैं रात को भी यहीं फर्श पर ही बैठा रहूंगा और सभी लोग अपने-अपने गांवों में संघर्ष जारी रखें। भारद्वाज ने कहा कि यदि उनकी मांगें नहीं मानी गईं तो बहुत जल्दी हजारों लोग जोगिंद्रनगर में जल शक्ति विभाग व स्थानीय प्रशासन के कार्यालय को घेरेंगे और तब तक मैं अपना सत्याग्रह जारी रखूंगा।
ये रहे शामिल
इस दौरान अपने-अपने गांवों से खाली बर्तनों के साथ मकोड़ा, बागडू, खपरोटू, भराडू, बिहूं, छाम्ब, टिक्कर, अंद्राहलू, सपैड़ा, बसेहड़, बनोग, भगवाहर, नौहली, सजेहड़, कुंड, दांधी, चाहब भराडू, गलमाठा, चुघालडी, मरैंझ व बतनाहर के ग्रामीणों ने भाग लिया।
ये हैं प्रमुख मांगें
सत्याग्रह शुरू करने को लेकर मुख्य मांगें पचौंडी नाला के पानी को कन्यादेवी टैंक में पहुंचाना, बैंटलू नाला की 40 हॉर्स पॉवर की बार-बार खराब हो रही मोटर को बदलना, 75 हॉर्स पॉवर की मोटर लगाना, खराब पड़े सभी हैंड पंपों को ठीक करना, गल सड़ चुकी पानी की पाइपों को बदलना, आधा इंच की पाइपों को एक इंच की पाइपों में बदलना, रणा खड्ड की जल जीवन मिशन के तहत मंजूर उठाऊ पेयजल योजना का कार्य शुरू करना, प्रभावित गांवों में टैंकरों से पानी उपलब्ध करवाना, 4 जून से टैंकरों में पानी की आपूर्ति सुनिश्चित करना है।