13 जनवरी को त्रिलोकीनाथ मंदिर में पूजा-अर्चना के साथ होगा Snow Festival का आगाज

punjabkesari.in Thursday, Dec 30, 2021 - 07:48 PM (IST)

केलांग (ब्यूरो): लाहौल घाटी में 13 जनवरी, 2022 को प्रसिद्ध त्रिलोकीनाथ मंदिर में धार्मिक पूजा-अर्चना के साथ स्नो फैस्टीवल का आगाज होगा। स्नो फैस्टीवल के आयोजन की रूपरेखा तय करने को लेकर वीरवार को डीसी कार्यालय सभागार में हुई बैठक की अध्यक्षता करते हुए डीसी लाहौल-स्पीति नीरज कुमार ने कहा कि तकनीकी शिक्षा एवं जनजातीय विकास मंत्री डाॅ. रामलाल मारकंडा 13 जनवरी को त्रिलोकनाथ मंदिर में पूजा-अर्चना के साथ स्नो फैस्टीवल का शुभारंभ करेंगे। बैठक में यह भी निर्णय लिया गया कि स्नो फैस्टीवल को धार्मिक आस्थाओं व पारंपरिक रीति रिवाजों की मान्यताओं के अनुरूप ही मनाया जाएगा। घाटी के लामाओं द्वारा विभिन्न आयोजनों को लेकर तय किए गए कैलेंडर के मुताबिक फैस्टीवल होगा। उन्होंने कहा कि इस फैस्टीवल को धार्मिक आयोजन और तीज त्यौहारों के दो पहलुओं पर आधारित रखा जाएगा। लाहौल की मुख्य गाहर, पट्टन और तिनन घाटियों में होने वाले उदना, गोची, हालड़ा, फागली और योर तीज त्यौहारों को भी फैस्टीवल के साथ जोड़ा जाएगा, ताकि पर्यटकों को इस समृद्ध परंपरा से रू-ब-रू करवाया जा सके। 

डीसी ने कहा कि क्राफ्ट मेला और जनजातीय डांस मेला भी इस आयोजन के आकर्षण रहेंगे। लाहौल के धार्मिक और सामाजिक जनजीवन से जुड़ी पुरातन कलाकृतियों की प्रदर्शनी, स्नो क्राफ्ट और फूड फैस्टीवल भी इस आयोजन हिस्सा रहेंगे। स्थानीय पारंपरिक खेल प्रतियोगिताएं भी करवाई जाएंगी जिनमें महिलाओं और बच्चों के लिए भी इवैंट रखे जाएंगे। महिलाओं के लिए जहां बुनाई प्रतियोगिता होंगी, वहीं स्नो क्वीन का चयन भी स्नो फेस्टिवल के दौरान किया जाएगा। वहीं, फोटोग्राफी प्रतियोगिता को भी इस आयोजन में शामिल किया जाएगा। इस फैस्टीवल का मुख्य उद्देश्य घाटी की धार्मिक मान्यताओं और स्थानीय रीति रिवाजों के साथ सामंजस्य बिठाकर पर्यटकों तक इस पुरातन व समृद्ध विरासत को पहुंचाना है। स्नो फैस्टीवल के माध्यम से देश विदेश के पर्यटकों को लाहौल के आकर्षक व अछूते पर्यटक स्थलों तक पहुंचाया जाएगा, ताकि पर्यटक लाहौल के तमाम मनोरम स्थलों की खूबियों से रू-ब-रू हो सकें। 

बैठक में एसडीएम केलांग प्रिया नागटा, एसडीएम उदयपुर निशांत, परियोजना अधिकारी समन्वित जनजातीय विकास परियोजना मनोज कुमार, क्षेत्रीय प्रबंधक परिवहन निगम मंगल मनेपा, जिला समन्वयक नेहरू युवा केंद्र राम सिंह थामस, पुलिस उपाधीक्षक हेमंत ठाकुर, तहसीलदार नरेंद्र कुमार, बाल विकास परियोजना अधिकारी खुशविंदर, प्रबंधक जिला उद्योग केंद्र नितिन के अलावा अन्य विभागीय अधिकारी भी मौजूद रहे।

हिमाचल की खबरें Twitter पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here
अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vijay

Related News