स्कूली बच्चों ने ऐसे मनाया बैग फ्री डे, दिनभर की खूब मस्ती
punjabkesari.in Sunday, May 27, 2018 - 04:18 PM (IST)

शिमला: प्रदेश के सभी सरकारी स्कूलों में शनिवार को बैग फ्री डे मनाया गया। स्कूलों में रोजाना की तरह पढ़ाई की जगह विभिन्न प्रतियोगिताओं का आयोजन किया गया। पूरा दिन बच्चों ने स्कूलों में मस्ती की। सुबह की प्रार्थना सभा के बाद स्कूलों में बच्चों के लिए पेंटिंग, सुलेख, स्लोगन, लेखन, खेल व सांस्कृतिक प्रतियोगिताएं की गईं। इनमें बच्चों ने बढ़-चढ़कर भाग लिया। इस दौरान बच्चों के साथ शिक्षक भी रिलैक्स दिखे। वह भी उनकी प्रतियोगिताओं में उनके साथ शामिल रहे। यहां तक कि स्कूलों के प्रधानाचार्य भी इन कार्यक्रमों में शामिल हुए।
राजधानी के पोर्टमोर व लालपानी सहित अन्य सभी स्कूलों में बच्चों ने विभिन्न गतिविधियों में भाग लिया। इस दौरान बच्चों के लिए स्कूलों में आर्ट एंड क्राफ्ट व प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता करवाई। सुन्नी के धरोगड़ा स्कूल में इस मौके पर उक्त प्रतियोगिताओं के साथ-साथ स्वच्छता अभियान भी आयोजित किया गया। इस अभियान में एस.एम.सी. अध्यक्ष जवाहर मेहता, हेम राज डोगरा व निर्मला देवी सहित कई सदस्यों ने भाग लिया। स्कूल के कार्यवाहक प्रधानाचार्य धर्म प्रकाश ने बताया कि शनिवार को स्कूल में पहली से 9वीं कक्षा तक के छात्र बिना बैग के स्कूल आए और इनके लिए स्कूल में कई तरह की प्रतियोगिताएं करवाई गईं। इस दौरान विजेताओं को पुरस्कार भी दिए गए।
राज्य परियोजना निदेशक पहुंचे संहोग स्कूल
सर्वशिक्षा अभियान के राज्य परियोजना निदेशक आशीष कोहली समरहिल के समीप संहोग स्कूल पहुंचे। वहां वह स्कूल में हुई उक्त गतिविधियों में शामिल हुए। इस दौरान स्कूल में बच्चों के लिए खेलकूद प्रतियोगिता भी आयोजित की गई। उन्होंने शिक्षकों को महीने के अंतिम शनिवार को और आकर्षक बनाने को कहा ताकि बच्चे खेल-खेल में सीख सकें। उल्लेखनीय है कि पढ़ाई को और रोचक बनाने के लिए सरकार ने महीने के अंतिम शनिवार को बैग-फ्री किया है। इस दिन बच्चों के लिए खेलकूद प्रतियोगिता और अन्य गतिविधियां स्कूल में करवानी होंगी ताकि उनका सर्वांगीण विकास हो सके।