Mandi: ब्यास नदी के किनारे जाने वाले हो जाएं सावधान! कभी भी खोले जा सकते हैं पंडोह डैम के गेट
punjabkesari.in Wednesday, Nov 19, 2025 - 02:13 PM (IST)
मंडी (रजनीश): हिमाचल प्रदेश के मंडी जिले में स्थित पंडोह डैम का जलस्तर लगातार बढ़ रहा है, जिसके चलते भाखड़ा ब्यास प्रबंधन बोर्ड (बीबीएमबी) ने अलर्ट जारी किया है। डैम प्रबंधन के अनुसार आवश्यकता पड़ने पर किसी भी समय स्पिलवे गेटों को खोला जा सकता है, जिससे ब्यास नदी के जलस्तर में अचानक वृद्धि होने की संभावना है।
क्यों खुल रहे हैं गेट?
पंडोह स्थित इलैक्ट्रिकल एवं मैकेनिकल डिवीजन (बीबीएमबी) के अधिशासी अभियंता संतोष राणा ने जानकारी दी कि प्रशासनिक कारणों के चलते पंडोह-बग्गी टनल को बंद कर दिया गया है। टनल बंद होने की वजह से जलाशय में पानी की आवक तेजी से बढ़ रही है, ऐसे में डैम की सुरक्षा को देखते हुए अतिरिक्त जल को सुरक्षित रूप से छोड़ना अनिवार्य हो गया है।
आम जनता और पर्यटकों के लिए चेतावनी
डैम प्रबंधन ने स्पष्ट किया है कि स्पिलवे गेट खुलने से ब्यास नदी के बहाव में अचानक बढ़ाैतरी होगी। इसे देखते हुए अपील की गई है कि नदी तटीय क्षेत्रों में रहने वाले लोग विशेष सतर्कता बरतें। राहगीर, पर्यटक और मछुआरे नदी के किनारे न जाएं। पशुपालक अपने मवेशियों को नदी के आसपास न ले जाएं। नदी किनारे किसी भी प्रकार की अनावश्यक आवाजाही से बचें और जोखिम न लें।
प्रशासन मुस्तैद, जलस्तर की चौबीसों घंटे निगरानी
अधिशासी अभियंता ने बताया कि डैम प्रबंधन जलस्तर की चौबीसों घंटे निगरानी कर रहा है और स्थिति के अनुसार गेटों का संचालन किया जाएगा। इसके साथ ही मंडी, कांगड़ा और हमीरपुर जिलों के उपायुक्तों से भी आग्रह किया गया है कि वे अपने-अपने क्षेत्रों में विशेषकर जो नदी के बहाव क्षेत्र में आते हैं, वहां आवश्यक सावधानी बरतें और लोगों को जागरूक करें।

