कोविड प्रोटोकॉल के साथ होगा राज्य स्तरीय नलवाड़ी मेले का आयोजन
punjabkesari.in Wednesday, Feb 03, 2021 - 10:53 PM (IST)

बिलासपुर (ब्यूरो): डीसी कार्यालय के बचत भवन में बुधवार को राज्य स्तरीय नलवाड़ी मेले के प्रबंधन के लिए बैठक आयोजित की गई जिसकी अध्यक्षता सदर विधायक सुभाष ठाकुर ने की। इस अवसर पर स्मारिका प्रकाशन, सफाई व्यवस्था, पशु प्रदर्शनियों, कलाकारों के चयन, यातायात व्यवस्था, शोभायात्रा व उपसमितियों की बैठक इत्यादि सहित 20 से भी अधिक मुद्दों पर व्यापक रूप से चर्चा की गई। इस मौके पर विधायक सुभाष ठाकुर ने कहा कि मेले, त्यौहार और पर्व हमारी प्राचीन बहुमूल्य लोक सांस्कृतिक विरासत के अभिन्न अंग हैं। वर्तमान में आवश्यक है कि इनके मौलिक स्वरूप को कायम रखते हुए इनके संवद्र्धन, प्रचार-प्रसार व इन्हें और भव्य स्वरूप प्रदान करने की दिशा में कार्य किया जाए।
उन्होंने कहा कि नलवाड़ी मेले को सफल बनाने के लिए सभी विभाग आपसी तालमेल से कार्य करें और इस मेले को और अधिक आकर्षक बनाने के लिए अपने बहुमूल्य सुझाव भी दें। उन्होंने कहा कि इस बार मेले को बेहतर और नया स्वरूप देने का प्रयास किया जाएगा। इस बार मेले में और अधिक आकर्षक गतिविधियों को भी शामिल करने के प्रयास किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि इस मेले के साथ जुड़ी कुश्ती, हैंडबाल और कबड्डी जैसी स्पर्धाओं में राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय स्तर के खिलाड़ी व पहलवान भाग लेकर इसकी भव्यता को बढ़ाते हैं। उन्होंने कहा कि इस वर्ष खिलाडिय़ों व पहलवानों को प्रोत्साहित करने के लिए और अधिक प्रयास किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि नलवाड़ी मेले के दौरान पैराग्लाइङ्क्षडग और अन्य खेल प्रतियोगिताएं करवाने के भरपूर प्रयास किए जाएंगे।
उन्होंने कहा कि नलवाड़ी मेले को सर्वोत्तम मेला बनाने की दिशा में कुछ नया व बेहतर करने की पहल में समस्त जिलावासियों की सहभागिता आवश्यक है। उन्होंने कहा कि सांस्कृतिक कार्यक्रमों में हर वर्ग के मनोरंजन का ख्याल रखा जाएगा तथा बिलासपुर की संस्कृति के प्रचार व प्रसार को भी अधिमान दिया जाएगा। उन्होंने आह्वान किया कि राज्य स्तरीय नलवाड़ी मेला-2021 को यादगार मेला बनाने के लिए सभी लोग अपने सकारात्मक सुझाव दें जिन्हें संभव बनाने व मूर्तरूप देने के लिए हर स्तर पर प्रयास किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि नलवाड़ी मेला-2021 अत्यंत शांत व पारिवारिक माहौल में संपन्न हो, इसके लिए हर प्रकार की व्यवस्थाएं की जाएंगी।
वहीं डीसी रोहित जम्वाल ने कहा कि 17 मार्च से 23 मार्च तक आयोजित किए जाने वाले नलवाड़ी मेलेे के दौरान कोविड प्रोटोकॉल का पूरा पालन सुनिश्चित किया जाएगा तथा स्वच्छता का विशेष ध्यान रखा जाएगा। उन्होंने कहा कि मेले में बिलासपुर की समृद्ध विरासत को दर्शाती हुई प्रदर्शनियां आकर्षण का केंद्र रहेंगी। प्रदर्शनियों के माध्यम से सरकार की योजनाओं और कार्यक्रमों को प्रभावी ढंग से प्रचारित करने की व्यवस्था की जाएगी। उन्होंने कहा कि ऐतिहासिक नलवाड़ी मेले की मौलिकता, गरिमा और भव्यता को बरकरार रखने के लिए व्यापक रूप से प्रबंध किए जाएंगे।इस अवसर पर एसपीदिवाकर शर्मा, एडीसी तोरूल रवीश, एसडीएम सदर रामेश्वर दास, सहायक आयुक्त सिद्धार्थ आचार्य व सीएमओ डॉ. प्रकाश दरोच के अतिरिक्त विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।