दुशाहड़ स्कूल में शौचालय निर्माण में धांधली के आरोपों की जांच शुरू

punjabkesari.in Saturday, Dec 31, 2022 - 11:14 PM (IST)

सैंज (कुल्लू) (बुद्धि सिंह): बंजार विकास खंड के तहत ग्रांम पंचायत दुशाहड़ के प्राथमिक तथा मिडल स्कूल में निर्माणाधीन शौचालय भवन के निर्माण कार्य में ग्रांमीणों द्वारा लगाए गए धांधली के आरोपों की जांच शुरू हो गई। ग्रामीणों ने पंचायत अधिकारियों, स्कूल प्रबंधन तथा पंचायत प्रतिनिधियों पर आरोप लगाए गए थे कि सभी की मिलीभगत के चलते यहां मनमाने तरीके से निर्माण कार्य को चलाया जा रहा है। निर्माण कार्य के दौरान ग्रांमीणों ने लिखित में पंचायत को पत्र लिखकर एतराज जताया था लेकिन उस पर कोई सुनवाई न करते हुए नियमों को ताक पर रख कर निर्माण जारी रखा गया।

डीसी ने बीडीओ बंजार को जारी किए आदेश
मामले के तूल पकड़ने के बाद डीसी कुल्लू द्वारा सज्ञान लेते हुए जांच के आदेश जारी कर दिए गए हैं। बीडीओ बंजार को आदेश जारी कर इस मामले को लेकर विस्तृत रिपोर्ट पेश करने को कहा गया है। चूंकि ग्रांमीणों द्वारा पंचायत प्रतिनिधियों व स्कूल प्रबंधन के साथ-साथ पंचायत के अधिकारियों पर मिलिभगत के आरोप लगाए थे, जिसके चलते बीडीओ बंजार ने भी अपने स्तर पर पंचायत को निर्देश दिए हैं कि शौचालय का निर्माण कार्य आगामी आदेशों तक रोक दें। जांच आदेश जारी होने के बाद अब पंचायत प्रतिनिधियों से लेकर आरोपित सभी पक्षों में हड़कंप मच गया है। पंचायत द्वारा 2 माह पूर्व स्कूल में निर्मित 4 शौचालयों को लेकर भी धरातल पर तथा कागजी प्रक्रिया पूर्ण करने का कार्य शुरू कर दिया गया है। शौचालय भवन में निर्माण कार्य व धन आंबटन का सूचना बोर्ड लगा दिया गया है। 

दुशाहड़ स्कूल में कमरा एक और शौचालय 8
ग्रामीणों का यह भी आरोप था कि स्कूल परिसर में पहले ही 6 शौचालय बने हुए हैं बावजूद इसके अनावश्यक तौर पर यहां बने कचरा पिट को सैप्टिक टैंक बनाकर 2 अन्य शौचालयों का निर्माण करवाया जा रहा है जबकि स्कूल में बैठने को एकमात्र कमरा है। जांच के दौरान यह भी सामने आया कि स्कूल के नाम पर न तो कोई जमीन है और नहीं मिडल स्कूल का अपना भवन है। 

निपक्ष जांच हो अन्यथा मुख्यमंत्री के द्वार ले जाएंगे मामला
ग्रामीणों कमलदेव, गोपाल, लग्न चंद व भाग चंद आदि का कहना है कि जिलाधीश कुल्लू के द्वारा इस मामले में जांच के आदेश देने के व्यान के बाद ग्रांमीणों को न्याय कि मिलने की उम्मींद है लेकिन ग्रांमीणों यह आरोप भी लगा चुके है कि पंचायत के अधिकारी भी इसमें मिले हुए है मामले को दबाने की मंशा से एक माह तक उनकी लिखित आग्रह पर कोई सुनवाई नहीं हुई है। ग्रामीणों ने बताया कि 2 जनवरी को मुख्यमंत्री के मनाली दौरे के दौरान उनके समक्ष मामला उठाने पर भी विचार किया जाएगा। 

क्या कहती हैं पंचायत प्रधान
ग्राम पंचायत दुशाहड़ की प्रधाान सीता देवी ने बताया कि ग्रामीणों की लिखित शिकायत को पंचायत कोरम में रखा गया था लेकिन उस पर कोई फैसला नहीं लिया गया है। उन्होंने शेष निर्माण कार्य की सामग्री देना बंद कर दिया तथा पेमैंट पर भी रोक लगा दी है। अब बीडीओ ने पंचायत को निर्माण रोकने के आदेश जारी किए हैं। स्कूल के नाम कोई जमीन नही है लेकिन वन भूमि को स्कूल के नाम ट्रांसफर करने के लिए वर्ष 2018 में शिक्षा उपनिदेशक कुल्लू को फाल भेजी गई है। 

क्या कहते हैं डीसी कुल्लू
डीसी कुल्लू आशुतोष गर्ग ने बताया कि दुशाहड़ स्कूल में शौचालय निर्माण मामले को लेकर जांच के आदेश जारी कर दिए गए हैं। बीडीओ बंजार की रिपोर्ट मिलने के बाद आगामी कार्रवाई अमल में लाई जाएगी। 

हिमाचल की खबरें Twitter पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here
अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vijay

Related News