चम्बा का अंतर्राष्ट्रीय मिंजर मेला शुरू, राज्यपाल ने ध्वज फहराकर किया शुभारम्भ

punjabkesari.in Sunday, Jul 23, 2023 - 05:30 PM (IST)

चम्बा (ब्यूरो): चम्बा के ऐतिहासिक व अंतर्राष्ट्रीय मिंजर मेले का आज से आगाज हो गया है। मिंजर मेले का औपचारिक शुभारम्भ बतौर मुख्यातिथि पधारे राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल ने पारंपरिक कुंजड़ी मल्हार गीतों के बीच ध्वज फहराकर किया। उन्होंने प्राचीन लक्ष्मीनारायण मंदिर में मिंजर भेंट कर आशीर्वाद लिया। उन्होंने कला एवं शिल्प मेले तथा विभिन्न सरकारी विभागों द्वारा वर्तमान सरकार की उपलब्धियों को दर्शाती प्रदर्शनी का भी शुभारम्भ किया। इस अवसर पर राज्यपाल ने मिंजर मेला खेल प्रतियोगिताओं की औपचारिक शुरूआत की। राज्यपाल बनने के पश्चात शिव प्रताप शुक्ल का यह चम्बा जिला का पहला दौरा था। इस अवसर पर लेडी गवर्नर जानकी शुक्ल उनके साथ उपस्थित रहीं। इस दौरान शोभायात्रा भी निकाली गई।
PunjabKesari

मेले का शुभारंभ करने के बाद जनता को संबोधित करते हुए कहा कि हिमाचल प्रदेश का गौरवशाली इतिहास और परम्पराएं राज्य की प्रगति में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं और उन्हें भावी पीढ़ी के लिए भी संरक्षित किया जाना चाहिए। प्रदेश के विभिन्न स्थानों में आयोजित होने वाले मेले समृद्ध संस्कृति के संरक्षण एवं प्रसार में श्रेष्ठ भूमिका निभाते हैं। राज्यपाल ने प्रदेशवासियों को अंतर्राष्ट्रीय मिंजर महोत्सव की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि चंबा जिला अपनी प्राकृतिक सुंदरता और समृद्ध संस्कृति के लिए विश्व प्रसिद्ध है। प्रदेश के हर गांव और शहर की एक भिन्न सांस्कृतिक पहचान है जो अन्यत्र नहीं मिलती। उन्होंने कहा कि मेलों के माध्यम से संस्कृति और परंपराओं को संरक्षित करके आपसी भाईचारे की भावना को बढ़ावा दिया जाता है। मिंजर महोत्सव का प्राचीन परंपराओं, मान्यताओं और आस्थाओं से गहरा संबंध है।
PunjabKesari

इस अवसर पर राज्यपाल ने राज्य में भारी बारिश और बाढ़ से हुई जानमाल की क्षति पर चिंता व्यक्त की। उन्होंने कहा कि चम्बा जिले में भी काफी नुक्सान हुआ है लेकिन जिस तत्परता से सरकार, प्रशासन, पुलिस बल और केंद्र से मदद मिली है, उससे राज्य में स्थिति धीरे-धीरे सामान्य होने लगी है। उन्होंने राहत और बचाव कार्यों में महत्वपूर्ण योगदान के लिए भारतीय वायुसेना, थलसेना और अर्धसैनिक बलों का आभार जताया। उन्होंने लगभग 350 करोड़ रुपए की सहायता के लिए केंद्र सरकार का भी आभार व्यक्त किया।
PunjabKesari

राज्यपाल ने विभिन्न गैर-सरकारी संगठनों से इस विपदा की घड़ी में मदद के लिए आगे का आग्रह किया और साथ ही लोगों से आपसी सौहार्द बनाए रखने की भी अपील की। इस अवसर पर राज्यपाल ने समाज में अवैध नशीली दवाओं के प्रसार पर जागरूकता बढ़ाने की आवश्यकता पर भी बल दिया। उन्होंने बढ़ती नशाखोरी पर चिंता व्यक्त की और कहा कि राज्य सरकार इस समस्या से निपटने के लिए गंभीर प्रयास कर रही है। 
PunjabKesari

इससे पूर्व डीसी एवं मेला समिति के अध्यक्ष अपूर्व देवगन ने आयोजन समिति की ओर से व मिंजर मेला खेल समिति की ओर से पुलिस अधीक्षक अभिषेक यादव ने राज्यपाल को सम्मानित किया। इस मौके पर डीसी चम्बा की पत्नी श्वेता देवगन ने लेडी गवर्नर को सम्मानित किया। नगर परिषद चम्बा की अध्यक्ष नीलम नैय्यर ने राज्यपाल को मिंजर भेंट की। मेला समिति की ओर से डीसी ने हिमाचल प्रदेश विधानसभा के अध्यक्ष कुलदीप सिंह पठानिया, विधायक नीरज नैय्यर और डीएस ठाकुर और पूर्व मंत्री ठाकुर सिंह भरमौरी को भी सम्मानित किया। इस अवसर पर राज्यपाल के सचिव संदीप कदम, नगर परिषद के पार्षद, विभिन्न विभागों के अधिकारी और अन्य गण्यमान्य व्यक्ति भी उपस्थित थे।

हिमाचल की खबरें Twitter पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here
अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vijay

Related News