कुदरत का कहर : नरवाणा में आसमानी बिजली गिरने से 200 भेड़-बकरियों की मौत

punjabkesari.in Thursday, Apr 20, 2023 - 07:17 PM (IST)

धर्मशाला (सचिन): कांगड़ा जिले में पिछले 3 दिनों से जारी बारिश व तूफान के कारण किसानों व बागवानों को भारी नुक्सान पहुंचा है। वहीं बुधवार रात को आसमानी बिजली गिरने से नरवाणा में करीब 200 भेड़-बकरियों की मौत हो गई। इस वजह से भेड़पालक निक्कू निवासी नरवाणा को करीब 6 लाख रुपए का नुक्सान पहुंचा है। पंचायत प्रधान नरवाणा सरिता देवी ने जिला प्रशासन से पीड़ित को आर्थिक सहायता प्रदान करने की मांग की है।
PunjabKesari

तूफान से कवाड़ी पंचायत में मकान की पीवीसी छत उड़ी
वहीं वीरवार शाम को तेज आंधी, तूफान व मूसलाधार बारिश के चलते पंचायत कवाड़ी के टीका हबीबपुरा में विकास कुमार के मकान की तीसरी मंजिल की पीवीसी छत उड़ गई। इसके अलावा अप्पर लम्बागांव-सरालपट्ट सड़क पर बिजली के खंभे पर बड़ा पेड़ गिर गया। इस वजह से सड़क और बिजली आपूर्ति बाधित रही। अरला में राष्ट्रीय राजमार्ग पर भी एक पेड़ गिर गया, जिस वजह से कुछ समय के लिए यातायात बाधित रहा। बता दें कि बुधवार रात से हो रही बारिश व ओलावृष्टि के कारण गेहूं व आम और लीची की फसलों को भी भारी नुक्सान पहुंचा है। इसके अलावा खेतों में तैयार हो चुकी आलू की फसल को भी बेमौसमी बारिश से नुक्सान हुआ है। 
PunjabKesari

आम व गेहूं की फसल को भारी नुक्सान
बता दें कि इस साल आम की फसल का ऑन एयर था लेकिन बारिश, तूफान और ओलावृष्टि के कारण आम की फसल को भारी नुक्सान हुआ है। कृषि विभाग ने जिला कांगड़ा के हर उपमंडल से गेहूं की फसल को हुए नुक्सान की रिपोर्ट तैयार करने को कहा है। वहीं बागवानी विभाग फलों को पहुंचे नुक्सान की रिपोर्ट तैयार कर रहा है। बता दें कि बुधवार रात 8 बजे से वीरवार सुबह 8 बजे तक गग्गल व आसपास के क्षेत्र में 12 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई है। वीरवार सुबह के बाद मौसम साफ रहा, लेकिन दोपहर बाद भारी बारिश और ओलावृष्टि हुई है। साथ ही दोपहर के बाद आसमानी बिजली भी गिरती रही। वहीं धौलाधार की पहाड़ियों पर ताजा हिमपात हुआ है, जिससे पेयजल स्त्रोत रिचार्ज हो गए हैं। बारिश, तूफान व ओलावृष्टि से पक चुकी व पकने को तैयार गेहूं की फसल को नुक्सान हुआ है। बता दें कि इस समय मंड व इंदौरा क्षेत्र में गेहूं की फसल की कटाई का काम जोरों पर है लेकिन बेमौसमी बारिश के कारण फसल काली पड़ रही है और कटी हुई गेहूं की फसल सड़ने लगी है। मौसम विभाग के अनुसार शुक्रवार को भी मौसम खराब रहेगा और बारिश होने की 50 फीसदी आशंका है। 

हिमाचल की खबरें Twitter पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here
अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vijay

Related News