हिमरी टॉप में ट्रैकिंग के दौरान लापता बैजनाथ के ट्रैकर का शव बरामद, 3 दिन चला सर्च ऑप्रेशन
punjabkesari.in Saturday, Dec 10, 2022 - 10:17 PM (IST)

कुल्लू (ब्यूरो): होमगार्ड के कंपनी कमांडर कमल भंडारी के नेतृत्व में 4 सदस्यीय तथा अटल बिहारी वाजपेयी पर्वतारोहण खेल संस्थान मनाली के वरिष्ठ माऊंटेनियरिंग एंड स्नो रैस्क्यू प्रशिक्षक लुदर सिंह के नेतृत्व में 8 सदस्यीय खोज एवं बचाव दल ने गत दिन लग वैली की देवगढ़ पंचायत के हिमरी टॉप में ट्रैकिंग के दौरान लापता हुए जिला कांगड़ा के सुरेश कुमार (34) पुत्र गंगा राम के शव को खोज निकाला है। यह जानकारी अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी कुल्लू प्रशांत सरकैक ने दी।
उन्होंने बताया कि हिमरी टॉप के लिए बैजनाथ के सुनील (25) के साथ ट्रैकिंग पर निकले सुरेश कुमार के लापता होने की सूचना जिला प्रशासन को 7 दिसम्बर को देर रात प्राप्त हुई, जिस पर तुरंत कार्रवाई करते हुए अटल बिहारी वाजपेयी पर्वतारोहण खेल संस्थान मनाली एवं होमगार्ड के खोज एवं बचाव दल को घटनास्थल के लिए रवाना किया गया। अति जटिल क्षेत्र में 3 दिन तक चले खोज एवं बचाव अभियान के बाद शुक्रवार देर रात कालीचंग टॉप के समीप सुरेश कुमार के शव को खोज निकाला। जहां ढांक से पांव फिसलने के कारण उसकी मृत्यु हो गई।
सरकैक ने कहा कि खोज एवं बचाव दल ने अत्यंत कठिनाइयों का सामना करके इस दुर्गम क्षेत्र में इस साहसिक कार्य को अंजाम दिया है। वहीं डीसी कुल्लू आशुतोष गर्ग ने होमगार्ड रैस्क्यू दल कंपनी कमांडर कमल भंडारी, डैनी कुमार, महेंद्र सिंह, चेत राम, गंभीर सिंह तथा अटल बिहारी वाजपेयी पर्वतारोहण खेल संस्थान मनाली के 8 सदस्यीय खोज एवं बचाव दल के वरिष्ठ प्रशिक्षक लुदर सिंह, नारायण दत्त, जितेंद्र, भुवनेश्वर दास, देशराज, दीनानाथ, यशपाल, महेंद्र ठाकुर तथा गांव हिमरी के निवासी गोपाल सिंह, दिनेश, कृष्ण लाल, आलम राम के सहयोग को मानवीय सरोकार तथा प्रशंसनीय कार्य बताया। उन्होंने ट्रैकर्स से अपील भी की है कि वे ट्रैकिंग पर जाने से पूर्व ट्रैकिंग से संबंधित सभी नियमों एवं दिशा-निर्देशों के बारे में जागरूक रहकर इनका पालन करें।
हिमाचल की खबरें Twitter पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here
अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here