India-Pakistan Tension: तकनीकी विश्वविद्यालय ने स्थगित की प्रवेश परीक्षा, HPU में जारी रहेंगी UG परीक्षाएं

punjabkesari.in Friday, May 09, 2025 - 12:48 PM (IST)

हमीरपुर/शिमला: भारत और पाकिस्तान के बीच जारी तनाव का असर हिमाचल प्रदेश की शिक्षा व्यवस्था पर भी हुआ है। सीमा पर तनाव के मद्देनजर हिमाचल प्रदेश तकनीकी विश्वविद्यालय (एपीटीयू) हमीरपुर ने 10 और 11 मई को आयोजित होने वाले कॉमन एंट्रैंस टैस्ट (एचपीसीईटी-2025) को अगले आदेशों तक स्थगित करने का महत्वपूर्ण निर्णय लिया है। इस निर्णय से राज्यभर में विभिन्न स्नातक और स्नातकोत्तर पाठ्यक्रमों में प्रवेश के इच्छुक 10517 छात्र सीधे तौर पर प्रभावित हुए हैं।

तकनीकी विश्वविद्यालय को प्राप्त हुए थे 10517 आवेदन
बता दें कि तकनीकी विश्वविद्यालय ने इस वर्ष कुल 10517 आवेदन प्राप्त किए थे, जिनमें स्नातक पाठ्यक्रमों के लिए 9782 और स्नातकोत्तर पाठ्यक्रमों के लिए 735 आवेदन शामिल थे। इस परीक्षा के लिए हिमाचल प्रदेश के 15 स्थानों और चंडीगढ़ में एक केंद्र सहित कुल 16 परीक्षा केंद्र स्थापित किए गए थे। कांगड़ा जिले में सर्वाधिक 4 केंद्र बनाए गए थे।

10 व 11 मई को होनी थीं ये परिक्षाएं
तकनीकी विवि के परीक्षा नियंत्रक कमल देव सिंह कंवर ने पुष्टि करते हुए कहा कि भारत-पाकिस्तान के बीच जारी तनाव और प्रदेश में किए गए अलर्ट के कारण एचपीसीईटी-2025 की परीक्षा को आगामी आदेशों तक स्थगित कर दिया गया है। उन्होंने यह भी बताया कि 10 मई को सुबह के सत्र में बीटैक (डायरैक्ट एंट्री), बी फार्मेसी (डायरैक्ट एंट्री) व एमएससी भौतिक विज्ञान की प्रवेश परीक्षा और शाम के सत्र में एमबीए, एमबीए पर्यटन, एमसीए, बीएससी (एचएम एंड सीटी) व बीएचएमसीटी की प्रवेश परीक्षा प्रस्तावित थी। वहीं 11 मई को सुबह के सत्र में एमएससी पर्यावरण विज्ञान की प्रवेश परीक्षा होनी थी।

एक विश्वविद्यालय ने टाला, दूसरा जारी रखेगा परीक्षाएं
इस बीच दिलचस्प बात यह है कि हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय (एचपीयू) शिमला ने सुरक्षा अलर्ट के बावजूद अपनी स्नातक (यूजी) परीक्षाओं को तय शैड्यूल के अनुसार जारी रखने का फैसला किया है। यह निर्णय प्रदेश के भीतर भी स्थिति की गंभीरता को लेकर अलग-अलग दृष्टिकोणों को दर्शाता है। एचपीयू के परीक्षा नियंत्रक प्रो. श्याम लाल कौशल ने मीडिया को बताया कि परीक्षाएं तय शैड्यूल के अनुसार ही जारी रहेंगी। हालांकि, उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि विश्वविद्यालय प्रशासन आज मौजूदा हालात की समीक्षा के लिए एक महत्वपूर्ण बैठक कर रहा है। यदि बैठक में स्थिति में बदलाव या सुरक्षा चिंताओं को देखते हुए कोई नया फैसला लिया जाता है तो उसकी सूचना तुरंत सार्वजनिक की जाएगी।
हिमाचल की खबरें Twitter पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here
अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here
हिमाचल प्रदेश की खबरें पढ़ने के लिए हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें Click Here


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vijay

Related News