Shimla: HPU ने एफिलिएशन फीस जमा न करवाने वाले निजी B.Ed कालेजों को भेजे नोटिस
punjabkesari.in Tuesday, Jul 15, 2025 - 09:49 PM (IST)

शिमला (अभिषेक): हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय (एचपीयू) ने एफिलिएशन फीस जमा न करवाने वाले निजी बीएड कालेजों को नोटिस भेजे हैं। नोटिस के माध्यम से 27 निजी बीएड कालेजों को तय एफिलिएशन फीस जमा करवाने के निर्देश दिए हैं। बार-बार रिमाइंडर भेजने के बाद भी यह बीएड कालेज फीस जमा नहीं करवा रहे हैं, ऐसे में विश्वविद्यालय प्रशासन ने अब ऐसे निजी बीएड कालेजों के प्रबंधनों को बीएड में प्रवेश के लिए काऊंसलिंग शुरू करने से पूर्व फाइनल रिमाइंडर यानी कि नोटिस भेजा है। अब आगामी सप्ताह में अगर इन बीएड कालेजों के प्रबंधनों की ओर से बकाया एफिलिएशन फीस जमा नहीं करवाते हैं तो फिर नए शैक्षणिक सत्र 2025-26 से इन कालेजों में नया बैच नहीं बैठ पाएगा और एचपीयू इन कालेजों की सीटों पर प्रवेश के लिए काऊंसलिंग प्रक्रिया अमल में नहीं लाएगा।
यहां बता दें कि हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय ने अभी अपने अधीन बीएड कालेजों में प्रवेश के लिए काऊंसलिंग शैड्यूल जारी नहीं किया है। हालांकि विश्वविद्यालय के अधीन 28 निजी बीएड कालेजों की ओर से एफिलिएशन फीस जमा करवाई जा चुकी है और अब आगामी कुछ दिनों में शेष निजी बीएड कालेजों की ओर से तय फीस जमा नहीं करवाई जाती है तो फिर उन कालेजों में प्रवेश प्रक्रिया अमल में नहीं लाई जाएगी और एचपीयू से उन्हें मान्यता नहीं मिलेगी। बीएड में प्रवेश के लिए प्रवेश परीक्षा बीते 27 मई को हुई थी और इसमें 7691 उम्मीदवार उत्तीर्ण हुए हैं।
अब आगामी दिनों में निजी बीएड कालेजों को एफिलिएशन फीस जमा करवाने के लिए दिए गए समयावधि के बाद भी अगर कोई कालेज फीस जमा नहीं करवाता है तो फिर उन कालेजों की सीटों के लिए काऊंसलिंग नहीं होगी और शेष मान्यता प्राप्त बीएड कालेजों की सीटों के लिए काऊंसलिंग शुरू करने के लिए काऊंसलिंग शैड्यूल जारी किया जाएगा। इस संंबंध में हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय (एचपीयू) के डीन ऑफ स्टडीज प्रो. बीके शिवराम ने बताया कि 27 निजी बीएड कालेजों ने अभी तक बकाया एफिलिएशन फीस जमा नहीं करवाई है। इन कालेजों को नोटिस भेजे हैं और शीघ्र एफिलिएशन फीस जमा करवाने के निर्देश दिए हैं।