Shimla: टैलीग्राम पर लड़की से दोस्ती पड़ी भारी, ऐसे किया 33 लाख का फ्रॉड
punjabkesari.in Saturday, Jul 26, 2025 - 09:45 PM (IST)

शिमला (संतोष): हिमाचल के एक व्यक्ति को टैलीग्राम पर एक लड़की से दोस्ती भारी पड़ गई है। लड़की से दोस्ती के बाद उसने इसके शेयर मार्कीट में 33 लाख रुपए इंवैस्ट करवा दिए, लेकिन अब व्यक्ति को लग रहा है कि उसके साथ फ्रॉड हो गया है, जिस पर उसने साइबर सैल के डाटा सैंटर-1930 पर काल करके अपने साथ हुई इस धोखाधड़ी के खिलाफ मामला दर्ज करवाया है।
साइबर सैल के अनुसार डाटा सैंटर पर बिलासपुर से एक व्यक्ति की शिकायत प्राप्त हुई, जिसमें उसने बताया कि उसकी टैलीग्राम पर एक लड़की से दोस्ती हुई थी और उसने उसके पैसे हैनटैक मार्कीट में इंवैस्ट करवा दिए, जो टैलीग्राम के माध्यम से संचालित हो रहे थे। इस शेयर मार्कीट में उसने करीब 33 लाख रुपए इन्वैस्ट किए थे, लेकिन अब शिकायतकर्त्ता को प्रतीत हो रहा है कि उसके साथ फ्रॉड हो गया है, जिसकी उसने साइबर सैल में शिकायत दर्ज करवाई है।
साइबर सैल के एसपी दिनेश शर्मा ने कहा कि शिकायत मिलते ही तुरंत इसे एनसीआरपी पोर्टल पर अपलोड कर दिया गया और आगामी कार्रवाई के लिए इस शिकायत को साइबर क्राइम पुलिस स्टेशन सैंट्रल रेंज मंडी के लिए भेज दिया गया है और धोखाधड़ी की राशि होल्ड करने के पूरे प्रयास किए जा रहे हैं।
डीआईजी साइबर क्राइम मोहित चावला ने कहा कि बारंबार लोगों से अपील की जाती है कि ऐसे किसी भी प्रलोभन व बहकावे में न आएं, लेकिन लोग फिर भी जालसाजों के झांसे में फंस जाते हैं। किसी पर भरोसा करना उचित नहीं है, अपितु पहले पूरी तरह से जांच पड़ताल की जानी चाहिए। स्वयं की सुरक्षा ही सबसे उत्तम उपाय है।