Mandi: करसोग में बादल फटने की घटना में अब तक एक की मौत...4 लापता, 30 लोग किए रैस्क्यू
punjabkesari.in Tuesday, Jul 01, 2025 - 07:53 PM (IST)

करसाेग (धर्मवीर): मंडी जिला के करसोग उपमंडल के सरकोल क्षेत्र में बीती रात बादल फटने की भीषण घटना में भारी तबाही मची है। इस आपदा में एक व्यक्ति की मृत्यु हो गई है जबकि 4 लोग अब भी लापता बताए जा रहे हैं। वहीं, प्रशासन और एसडीडीएमए की टीम ने साहसिक राहत एवं बचाव कार्य करते हुए विभिन्न स्थानों से 30 लोगों को सुरक्षित रैस्क्यू किया है। एसडीडीएमए के अध्यक्ष एवं एसडीएम करसोग गौरव महाजन ने जानकारी देते हुए बताया कि घटना की सूचना मिलते ही उपमंडल प्रशासन और आपदा प्रबंधन की टीम सक्रिय हो गई और रात्रि लगभग 12 बजे से ही राहत एवं बचाव कार्य आरंभ कर दिया गया। रैस्क्यू अभियान के दौरान प्रशासन ने कुट्टी गांव से 7, रिकी गांव से 7 और ममेल क्षेत्र से 16 लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला। ममेल क्षेत्र में रैस्क्यू किए गए लोगों में 12 विद्यार्थी और 4 महिलाएं शामिल थीं।
मकान, दुकानाें और गऊशालाओं सहित वाहनाें काे पहुंचा नुक्सान
एसडीएम गौरव महाजन ने बताया कि इस आपदा में बाग सलाना निवासी देवराज की गौशाला क्षतिग्रस्त हो गई, जिसमें एक गाय और एक बछड़ा बाढ़ में बह गए। हरि सिंह की एक गाय और एक अन्य परिवार की 8 बकरियां और एक गाय भी बाढ़ में बह गई हैं। सरकोल गांव में जोगिंद्र पाल, कामेश्वर सिंह और उनकी माता के दो मकान, एक दुकान, एक पोल्ट्री फार्म, श्याम सिंह का ढाबा, रति राम की चेन कूपी की दुकान और जय सिंह मैकेनिक की दुकान भी इस भीषण आपदा में पूरी तरह तबाह हो गए हैं। वहीं, सनारली गांव के सुंदर लाल, बुद्धि सिंह, सूरत राम और सुंदर लाल (द्वितीय) के मकान भी क्षतिग्रस्त हुए हैं। प्रभावित परिवारों को प्रशासन की ओर से तिरपाल और कंबल वितरित किए गए हैं ताकि वे अस्थायी राहत पा सकें। बाढ़ के तेज बहाव में लगभग एक दर्जन वाहन बह गए हैं जबकि कई अन्य गाड़ियों, मोटरसाइकिलों और स्कूटरों को भी गंभीर क्षति पहुंची है।
मृतक के परिजनों को दी फौरी राहत
एसडीएम ने बताया कि इस आपदा में सनारली निवासी जीत राम की मौत हो गई है। प्रशासन ने उनके परिजनों को 25 हजार रुपए की फौरी राहत राशि प्रदान की है। वहीं अभी भी चार लोग लापता हैं, जिनकी तलाश के लिए एनडीआरएफ की टीमें विभिन्न स्थानों पर सर्च ऑप्रेशन चला रही हैं।
20 से 25 करोड़ रुपए का अनुमानित नुक्सान
प्रारंभिक आंकलन के अनुसार बादल फटने की इस घटना में विभिन्न विभागों को लगभग 20 से 25 करोड़ रुपए का नुक्सान हुआ है। राजस्व विभाग की टीमें नुक्सान का विस्तृत मूल्यांकन कर रही हैं। राहत एवं बचाव कार्य में एसडीएम करसोग गौरव महाजन के नेतृत्व में तहसीलदार डॉ. वरुण गुलाटी, जिला आपदा प्रबंधन समन्वयक अमरजीत सिंह, नायब तहसीलदार शांता शुक्ला सहित आपदा प्रबंधन टीम के अनेक सदस्य उपस्थित रहे। एसडीएम ने कहा कि प्रभावितों को हरसंभव सहायता पहुंचाई जा रही है और प्रशासन लगातार राहत कार्यों में जुटा हुआ है।
हिमाचल की खबरें व्हाट्सएप पर पढ़ने के लिए इस Link पर करें क्लिक