Solan: ओच्छघाट के प्लाशो गांव में 40 पेड़ाें का अवैध कटान...वन विभाग काे नहीं लगी भनक, वीडियाे वायरल

punjabkesari.in Sunday, Jan 04, 2026 - 06:37 PM (IST)

सोलन (ब्यरो): सोलन जिले के ओच्छघाट क्षेत्र स्थित प्लाशो गांव में पेड़ों के अवैध कटान का एक गंभीर मामला सामने आया है। स्थानीय लोगों के अनुसार गांव में बेखौफ होकर पेड़ों पर आरी चलाई गई और देखते ही देखते करीब 40 पेड़ों को धराशायी कर दिया गया। हैरानी की बात यह है कि जब तक बड़ी संख्या में पेड़ कट नहीं गए, तब तक वन विभाग को इसकी भनक तक नहीं लगी।

अनुमति से अधिक काटे गए पेड़
प्रारंभिक जांच में यह बात सामने आई है कि जिन पेड़ों को काटा गया है, वे निजी भूमि पर स्थित थे। भूमि मालिक ने विभाग से कुछ पेड़ों को काटने की अनुमति ली थी। हालांकि, मौके पर मिली जानकारी के अनुसार अनुमति की आड़ में तय सीमा से कहीं अधिक पेड़ों को काटा गया है। नियमों को ताक पर रखकर करीब 40 पेड़ों की कटाई कर दी गई है।

वीडियो वायरल होने पर हरकत में आया विभाग
इस अवैध कटान का खुलासा तब हुआ जब मौके पर पेड़ों को काटने का एक वीडियो किसी ने बना लिया और उसे वायरल कर दिया। वीडियो के वायरल होते ही प्रशासन और वन विभाग हरकत में आया। वीडियो के माध्यम से ही अधिकारियों को कटान के स्तर की जानकारी मिली, जिसके बाद तुरंत जांच के आदेश जारी किए गए।

रिपोर्ट के आधार पर होगी कार्रवाई : डीएफओ 
मामले की गंभीरता को देखते हुए डीएफओ सोलन एचके गुप्ता ने बताया कि प्लाशो गांव में पेड़ों के कटान की सूचना मिलते ही वन विभाग की टीम को मौके पर भेज दिया गया है। उन्होंने कहा कि टीम फिलहाल यह जांच कर रही है कि कुल कितने पेड़ काटे गए हैं और भूमि मालिक के पास कितने पेड़ों को काटने की अनुमति थी। जांच रिपोर्ट आने के बाद ही सही स्थिति स्पष्ट हो पाएगी और उसी आधार पर दोषियों के खिलाफ आगामी कार्रवाई की जाएगी।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vijay

Related News