ऊना के जीतपुर बहेड़ी औद्योगिक क्षेत्र में भीषण अग्निकांड, प्रवासी मजदूरों की 30 झुग्गियां जलकर राख

punjabkesari.in Saturday, Jun 22, 2019 - 08:11 PM (IST)

दौलतपुर चौक: जिला ऊना के अंतर्गत आती संघनई पंचायत के तहत जीतपुर बहेड़ी औद्योगिक क्षेत्र में प्रवासी मजदूरों की करीब 30 झुग्गियां जलकर राख हो गई। इस अग्निकांड से जीतपुर बहेड़ी स्थित विद्युत सब स्टेशन 11 के.वी. लाइन क्षतिग्रस्त होने से गौंदपुर बनेहड़ा सैक्शन-के की करीब 15 गांवों की विद्युत आपूर्ति ठप्प हो गई है। आग के लगने के कारणों का पता नहीं चला है। जानकारी के अनुसार शनिवार सायं करीब 5 बजे अचानक जीतपुर बहेड़ी औद्योगिक क्षेत्र में प्रवासी मजदूरों द्वारा बनाई गई झुग्गियों में अचानक आग लग गई। इस दौरान सभी मजदूर दिहाड़ी पर गए हुए थे जबकि झुग्गियों में 8-10 बच्चे थे जो सुरक्षित बचा लिए गए।
PunjabKesari, Migrant Worker Image

तन पर पहने हुए कपड़े के सिवा कुछ नहीं बचा पाए मजदूर

झुग्गियों में भड़की आग को देखकर पास की मणिका मोल्ड कंपनी के स्टाफ ने तुरंत हरकत में आकर आग को बुझाने का प्रयास किया लेकिन तेज हवा के कारण आग बेकाबू हो गई, जिसकी चपेट में 15 परिवारों की करीब 30 झुग्गियां आ गईं। इस घटना में प्रवासी मजदूरों का सारा सामान जलकर राख हो गया। पीड़ित मजदूरों के मुताबिक इस घटना में उनकी करंसी भी जलकर राख हो गई। 15 परिवारों के पास अब तन पर पहने हुए कपड़े ही बचे हैं जबकि अन्य सारा सामान पूर्णतय: जलकर राख हो गया है।
PunjabKesari, Migrant Worker Image

अग्निशमन विभाग ने जलने से बचाईं 6 अन्य झुग्गियां

अग्निकांड की सूचना मिलते ही अम्ब से अग्निशमन विभाग की गाड़ी तुरंत मौके पर पहुंची, जिसकी सहायता से आग पर काबू पाया गया और 6 अन्य झुग्गियों को आग की चपेट में आने से बचा लिया गया। वहीं गगरेट थाना से मौके पर पहुंची पुलिस टीम के हैड कांस्टेबल धर्म चंद, राजेन्द्र सिंह, संदीप व कुलदीप ने पीड़ित परिवारों के बयान कलमबद्ध करके नुक्सान का जायजा लिया। इस घटना में विजय साहनी, राजेश साहनी, बेचैन, राजेन्द्र, राम आशीष, संतोष, बोरिल, संजय, घूरन, राजकुमार, सरवन, राजकुमार, टुनटुन, विजेन्द्र व दिनेश की 30 झुग्गियां जलकर राख हुई हैं।

आग की चपेट में आई 11 के.वी. एच.टी. लाइन

विद्युत विभाग उपमंडल भरवाईं के सहायक अभियंता देवराज बंसल के मुताबिक इस अग्निकांड की चपेट में जीतपुर बहेड़ी विद्युत सब स्टेशन 11 के.वी. एच.टी. लाइन बनेहड़ा फीडर पिघलकर क्षतिग्रस्त हो गई जबकि एक एल.टी. लाइन और एक उद्योग की अन्य 11 के.वी. ए.वी. केबल जलकर राख हो गई। इस अग्निकांड से क्षेत्र के करीब 65 विद्युत ट्रांसफार्मर की विद्युत आपूर्ति प्रभावित हुई है, जिससे करीब 15 गांवों की विद्युत आपूर्ति पूरी तरह से ठप्प हो गई है। इसे सुचारु करने के प्रयास किए जा रहे हैं। तहसील घनारी मनीश चौधरी के मुताबिक मौके पर पहुंचकर उन्होंने नुक्सान का जायजा लिया है। नियमों के मुताबिक प्रशासन की तरफ से जो भी हो सकेगा, मदद की जाएगी।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Vijay

Related News