यहां 30 करोड़ की पेजयल योजना को लेकर कांग्रेस-भाजपा आमने-सामने

punjabkesari.in Tuesday, Aug 28, 2018 - 02:22 PM (IST)

सोलन : अर्की में करीब 30 करोड़ रुपए की लागत से बनने वाली पेयजल योजना को लेकर राजनीति शुरू हो गई है। इस योजना के निर्माण में हो रही देरी को लेकर कांग्रेस व भाजपा ने एक-दूसरे आरोप-प्रत्यारोप लगाने शुरू कर दिए हैं। इस योजना से अर्की निर्वाचन क्षेत्र के करीब 248 गांव लाभान्वित होने हैं। इस योजना का शिलान्यास धूमल सरकार के समय में हुआ था और वर्ष 2016 में यह योजना बनकर तैयार होनी थी। 


हैरानी की बात यह है कि निर्धारित समय सीमा से डेढ़ वर्ष अधिक हो गया है लेकिन यह योजना अभी बनकर तैयार नहीं हुई है। पूर्व धूमल सरकार के समय में यह महत्वाकांक्षी योजना उन गांवों के लिए बनाई गई थी, जिनकी अपनी कोई पेयजल योजना नहीं है। नतीजन इन गांवों को पेयजल समस्या से दो-चार होना पड़ रहा है। 
लोकसभा चुनाव नजदीक आते देख इस पेयजल योजना को लेकर अब सियासत शुरू हो गई है क्योंकि इस योजना से अर्की की 45 पंचायतों के अधिकांश गांव लाभान्वित होने हैं। कांग्रेस का आरोप है कि प्रदेश सरकार इस योजना को चालू करने में जानबूझ कर देरी करने में लगी हुई है जबकि यह योजना कांग्रेस सरकार में ही बनकर तैयार हो गई थी लेकिन चुनाव आचार संहिता लागू होने के कारण इसका उद्घाटन नहीं हो सका था। 


दूसरी ओर भाजपा का आरोप है कि पूर्व कांग्रेस सरकार के समय में इस योजना का निर्माण कार्य धीमी गति से चला हुआ था और भाजपा की सरकार बनते ही इस कार्य में तेजी आई और अब यह बनकर तैयार हो गई है। सिंचाई मंत्री महेन्द्र सिंह ने सोलन में सूखे की समीक्षा को लेकर आयोजित बैठक में विभाग को मई महीने तक इस योजना का निर्माण कार्य पूरा करने के निर्देश दिए थे। अब इस योजना की टैसिं्टग का कार्य चला हुआ है। 
 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

kirti

Related News