मनाली-केलांग हाईवे पर हुआ हिमस्खलन, आवाजाही पूरी तरह से प्रभावित

punjabkesari.in Thursday, Mar 27, 2025 - 12:32 PM (IST)

हिमाचल डेस्क। मनाली-केलांग राष्ट्रीय उच्च मार्ग-3 पर धुंधी क्षेत्र में हिमस्खलन हुआ, जिससे यहां के रास्ते में आवाजाही पूरी तरह से रुक गई है। हालांकि, इस घटना में कोई भी जानी नुकसान नहीं हुआ है, लेकिन मार्ग बंद होने से यात्रियों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। हिमस्खलन की घटना के बाद प्रशासन ने सभी पर्यटकों और यात्रियों से सतर्क रहने की अपील की है और यह सुनिश्चित करने को कहा है कि वे यात्रा करते समय पूरी सावधानी बरतें। इसके अलावा, किसी भी आपातकालीन स्थिति में जिला आपदा प्रबंधन या प्रशासन से तुरंत संपर्क करने का निर्देश दिया गया है।

हिमस्खलन की यह घटना मौसम में हो रहे बदलाव के कारण हुई है, जिसमें पहाड़ों में गर्मी बढ़ने से हिमस्खलन का खतरा भी बढ़ गया है। हिमस्खलन के कारण प्रभावित होने वाले क्षेत्रों में सड़क मार्गों पर बर्फ जमी हुई है, जिससे यातायात में रुकावट आई है। प्रशासन ने यात्रियों से अपील की है कि वे सुरक्षित यात्रा करें और मौसम की स्थितियों को ध्यान में रखते हुए अपनी यात्रा योजना तैयार करें।

इसके साथ ही, शिमला स्थित मौसम विज्ञान केंद्र द्वारा जारी की गई एक रिपोर्ट के अनुसार, राज्य के कई हिस्सों में बारिश और बर्फबारी का अनुमान व्यक्त किया गया है। मौसम विभाग ने कुछ स्थानों पर तेज़ हवाओं (अंधड़) के आने का भी अलर्ट जारी किया है। शिमला में हल्के बादल भी छाए हुए हैं। मौसम विज्ञान केंद्र ने 28 मार्च से 2 अप्रैल के बीच प्रदेश में मौसम के साफ रहने की संभावना जताई है। ऐसे में पर्यटकों और स्थानीय लोगों को आने वाले दिनों में राहत मिल सकती है।

इसी बीच, मनाली-लेह मार्ग पर स्थित बारालाचा और रोहतांग दर्रे समेत उच्च चोटियों पर बुधवार को हल्की बर्फबारी हुई। यह बर्फबारी यातायात को प्रभावित करने वाली स्थिति बना सकती है। लाहौल-स्पीति क्षेत्र में लोक निर्माण विभाग के अधीन कुल 43 संपर्क सड़कें अवरुद्ध हो गई हैं। इनमें से 9 सड़कें स्पीति उपमंडल, 14 सड़कें उदयपुर उपमंडल और 20 सड़कें लाहौल मंडल में अवरुद्ध हैं। हालांकि, लोक निर्माण विभाग ने बर्फ हटाने का काम शुरू कर दिया है, और जल्द ही इन रास्तों को यातायात के लिए खोलने का प्रयास किया जा रहा है।

इसके अलावा, बाह्य सराज क्षेत्र को जोड़ने वाला औट-बंजार-सैंज हाईवे-305 भी बसों के लिए 43 दिन बाद बहाल हो गया है। एनएच प्राधिकरण ने इस मार्ग से बर्फ हटाकर इसे फिर से चालू कर दिया है, जिससे बस सेवा फिर से शुरू हो सकी है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Jyoti M

Related News