क्षेत्र की सड़कों पर खर्च हो रहे 400 करोड़: रोहित ठाकुर
punjabkesari.in Tuesday, Apr 01, 2025 - 09:55 AM (IST)

शिमला। शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने कोटखाई उपमंडल के पनोग पंचायत की डिल्वी संपर्क मार्ग का लोकार्पण किया। इस अवसर पर शिक्षा मंत्री ने स्थानीय लोगों को बधाई देते हुए कहा कि आपदा में हुए भारी नुकसान के बाद इस सड़क के निर्माण कार्य में काफी मुश्किलों का सामना करना पड़ा था किन्तु सरकार कि इच्छा शक्ति और स्थानीय लोगों के सहयोग से आज इस महत्वपूर्ण सड़क का निर्माण कार्य पूर्ण हुआ है जिसका लाभ अवश्य रूप से क्षेत्र के लोगों को मिलेगा। रोहित ठाकुर ने कहा कि पनोग एवं क्यारी पंचायत के साथ साथ पूरे घ्याल क्षेत्र के साथ उनका एक भावनात्मक सम्बन्ध है। उन्होंने पनोग स्थित मंदिर के निर्माण हेतू 3 लाख रूपये देने की भी घोषणा की।
क्षेत्र की सड़कों पर खर्च हो रहे 400 करोड़ : शिक्षा मंत्री
शिक्षा मंत्री ने क्यारी में स्थानीय लोगों एवं कांग्रेस कार्यकर्त्ताओं की विशाल जनसभा को सम्बोधित करते हुए कहा कि क्यारी पंचायत सम्पूर्ण विधानसभा क्षेत्र में अपना एक महत्वपूर्ण स्थान रखता है बागवानी के क्षेत्र में और शिक्षा के क्षेत्र में क्यारी का अपना एक मुकाम रहा है । विकास कार्यों की चर्चा करते हुए उन्होंने बताया कि पिछले 2 वर्षों में राज्य सरकार ने विकास के नये आयाम स्थापित किये है जुब्बल नावर कोटखाई विधानसभा क्षेत्र का यह सौभाग्य है कि यहाँ से ठाकुर राम लाल और वीरभद्र सिंह जैसे नेताओं का सम्बन्ध रहा है और वर्तमान सरकार में उन्हें शिक्षा मंत्री के रूप में जनता की सेवा करने का अवसर मिला है।
रोहित ठाकुर ने कहा कि हिमाचल प्रदेश एक पहाड़ी राज्य है और सड़कों के निर्माण से ही हमारे राज्य का विकास संभव है इसलिए सड़कों का निर्माण सदैव उनकी प्राथमिकता रहती है इसी दृष्टि से जुब्बल नावर कोटखाई में पिछले 2 वर्षों के आसपास युद्धस्तर पर सड़क निर्माण कार्य हुआ है। 2 वर्ष के कार्यकाल के दौरान क्षेत्र की 115 सड़कें पास की जा चुकी है और विधानसभा क्षेत्र में सर्वाधिक करीब 400 करोड़ की राशि से सड़क निर्माण के कार्य प्रगति पर है जो कि अपने आप में एक कीर्तिमान है ।
उन्होंने कहा कि क्यारी सड़क को स्तरोन्नत करने लिए 5 करोड़ रूपये की राशि स्वीकृत की गई है। जिसका कार्य शीघ्र आरम्भ कर दिया जायेगा। राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय क्यारी के भवन की मरम्मत हेतू 15 लाख रूपये की राशि स्वीकृत की जा चुकी है। रोहित ठाकुर ने यह भी कहा कि घ्याल क्षेत्र की सभी सड़कों को जल्द से जल्द पक्का किया जायेगा ताकि क्षेत्र के लोगों को इन सड़कों का लाभ मिल सके। स्थानीय लोगों द्वारा सामुदायिक भवन की मांग पर उन्होंने कहा कि इस कार्य के लिए जल्द से जल्द भूमि चयनित कर के इसका निर्माण कार्य भी शुरू कर दिया जायेगा।
उठाऊ पेयजल योजना से क्षेत्र की 23 पंचायतें होंगी लाभान्वित: रोहित ठाकुर
शिक्षा मंत्री ने कहा कि क्षेत्र के लिए पब्बर नदी से 38 करोड़ की लागत से निर्माणाधीन उठाऊ पेयजल योजना का निर्माण कार्य युद्ध स्तर पर जारी है जिसका निर्माण कार्य 30 जून तक पूर्ण किया जाएगा। इस योजना से क्षेत्र की 23 पंचायतें लाभान्वित होंगी । इस योजना से न केवल पेयजल की समस्या से राहत मिलेगी बल्कि सिंचाई और अन्य कृषि कार्यों के लिए भी पानी उपलब्ध हो सकेगा ।
गुणवत्तायुक्त शिक्षा प्रदान करना हमारी प्राथमिकता: शिक्षा मंत्री
शिक्षा मंत्री ने कहा कि प्रदेश सरकार गुणवत्तायुक्त शिक्षा प्रदान करने के लिए गंभीर है और इस दिशा में प्रभावी कदम उठाए जा रहे है। 2 वर्षों के कार्यकाल में शिक्षा विभाग में संयुक्त निदेशक के 4 पद, उप निदेशक के 37 पद, कॉलेज प्रिंसिपल के 119 पद, स्कूल प्रिंसिपल के 313 पद, असिस्टेंट प्रोफेसर के 483 पद और पीजीटी के 700 पदों को चयन आयोग और प्रमोशन के माध्यम से भरा गया । इसके अतिरिक्त भी हजारों की संख्या में अध्यापकों के पदों को भरा गया है और यह प्रक्रिया निरंतर जारी है। विभाग में प्रशासनिक कार्यों में तीव्रता और दक्षता एवं संसाधनों के सदुपयोग के दृष्टिगत विभाग में प्री नर्सरी से 12 वीं तक के लिए अलग तथा कॉलेज के लिए अलग निदेशालय बनाया गया है। इससे पूर्व स्कूली शिक्षा के दो निदेशालय हुआ करते थे किन्तु वर्तमान सरकार ने स्कूली शिक्षा को एक ही निदेशालय में लाने का निर्णय लिया है जिसके सुखद परिणाम भविष्य में देखने को मिलेंगे ।
शिक्षा मंत्री ने कहा कि पिछली सरकार में जहां शिक्षा के स्तर में गिरावट के कारण हिमाचल का स्थान 20 वें पायदान से भी नीचे पहुंच गया था वहीं प्रदेश सरकार के प्रयासों के परिणामस्वरुप असर की रिपोर्ट में हिमाचल पहले स्थान पर पहुंच गया है। सरकार इसे और अधिक सुधारने के लिए प्रयासरत है। प्रदेश सरकार सरकार ने मेधावी छात्रों एवं शिक्षकों को विदेश यात्रा पर भी भेजा जा रहा है जिससे कि गुणवत्ता युक्त शिक्षा की दिशा में बाहरी देशों से भी प्रेरणा ली जा सके। शिक्षा मंत्री ने कहा कि वर्तमान सरकार ने नशे के बढ़ते प्रभाव को कम करने कि दिशा में भी अभूतपूर्व कार्य किया है जिससे कि युवा पीढ़ी नशे के इस जाल से निकल सके। इस दिशा में उन्होंने पुलिस के द्वारा की जा रही करवाई की प्रशंसा की और इसे भविष्य में भी जारी रखने को कहा
इस अवसर पर जुब्बल नावर कोटखाई कांग्रेस मण्डल अध्यक्ष मोतीलाल डेरटा, नगर निगम शिमला के महापौर सुरेंद्र चौहान बीडीसी सदस्य स्नेहलता, युवा कांग्रेस अध्यक्ष दीपक कालटा क़ृषि एवं ग्रामीण बैंक के निदेशक देविंदर नेगी, हिमाचल प्रदेश राज्य सहकारी बैंक के निदेशक पवन चौहान, उपमंडलाधिकारी कोटखाई मोहन शर्मा, खंड विकास अधिकारी जुब्बल कोटखाई कर्ण सिंह स्थानीय पंचायत के जन प्रतिनिधि एवं सभी विभागों के अधिकारी और कर्मचारी उपस्थित थे।