Himachal Weather: बारिश-बर्फबारी के चलते 4 नैशनल हाईवे समेत 250 से अधिक सड़कें बंद, 4 जिलों के शिक्षण संस्थानों में अवकाश घोषित
punjabkesari.in Friday, Feb 28, 2025 - 12:08 PM (IST)

हिमाचल डैस्क: हिमाचल प्रदेश के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी और निचले इलाकों में बारिश का दौर जारी है। भारी बारिश और बर्फबारी से लोगों की दुश्वारियां बढ़ गई हैं। बारिश-बर्फबारी और भूस्खलन के चलते प्रदेश में 4 नैशनल हाईवे समेत 250 से अधिक सड़कें बंद हैं। चम्बा-भरमौर-पठानकोट रोड चनेड के पास भूस्खलन के चलते बंद हो गया है। डल्हौजी-खजियार रोड और चम्बा-चुवाड़ी वाया जोत मार्ग बंद पड़ा हुआ है। अप्पर शिमला को राजधानी से जोड़ने वाला नारकंडा, खड़ापत्थर और चौपाल के खिड़की में सड़क यातायात के लिए बंद हो गई है। बारिश के चलते पांवटा साहिब में लैंडस्लाइड हुआ है, जिसके चलते एनएच-707 पिछले कुछ घंटों से यातायात के लिए बंद है।
उधर, कांगड़ा जिला के अंतर्गत आते मुल्थान के रोकरू गांव के ऊपरी इलाकों में बादल फटने की सूचना मिली है। जानकारी के अनुसार रोकरू नाला में बाढ़ आ गई है और आस-पास खड़ी 3-4 गाड़ियों को नुकसान पहुंचा है। घटना में अभी तक किसी जान-माल के नुकसान की सूचना नहीं है, घटना के कारण मुलथान से लोहारड़ी और मुल्थान से बड़ाग्रां सड़कें बंद बताई गई हैं, एसडीआरएफ टीमों को किसी भी आवश्यकता के लिए तैयार रहने के लिए कहा गया है।
लगातार जारी बारिश-बर्फबारी से चम्बा, कुल्लू, लाहाैल-स्पीति, मंडी जिला के करसोग व पधर उपमंडल, शिमला जिले के रोहड़ू उपमंडल और किन्नौर जिले के शैक्षणिक संस्थानों में प्रशासन द्वारा आज अवकाश घोषित किया गया है। एचपी, आईसीएसई और सीबीएसई बोर्ड से संबंधित सभी स्कूलों के लिए यह आदेश लागू होंगे।वहीं जिन कक्षाओं के बोर्ड के एग्जाम चल रहे हैं, वह पहले से तय प्रोग्राम के तहत होंगे।
मनाली में बीती रात से बर्फबारी जारी है। यहां आधा फुट तक ताजा हिमपात हो चुका है। रोहतांग दर्रा में 6 फुट से ज्यादा ताजा बर्फबारी हो गई है। अटल टनल रोहतांग में साढ़े 4 फुट, सोलंग नाला में 3 फुट, किन्नौर के पूह में 1 फुट, मूरंग में 5 इंच, कल्पा में डेढ़ फुट, सांगला में डेढ़ फुट, छितकुल में 2 फुट बर्फ गिर गई है। अटल टनल बंद होने से लाहौल-स्पीति जिला अलग-थलग पड़ गया है। लाहौल-स्पीति और किन्नौर में 80 प्रतिशत से ज्यादा घरों में ब्लैक आऊट हो गया है। भारी बर्फबारी से बिजली की सप्लाई प्रभावित हुई है। पानी की पाइपें भी जम गई हैं। इससे लोगों को पीने के लिए पानी नहीं मिल रहा। बीते 24 घंटे में 7 जिलों में लाहौल स्पीति, किन्नौर, चंबा, कांगड़ा, कुल्लू, मंडी और शिमला जिला के ऊंचे क्षेत्रों में ताजा बर्फबारी हुई है। इससे पर्यटन कारोबारियों के साथ साथ किसानों-बागवानों के चेहरे खिल उठे हैं।
नारकंडा और खिड़की में बीती रात को ही कुछ वाहन व सरकारी बसें फंस गई थी, जिन्हें देर रात तक रैस्क्यू किया गया। इसे देखते हुए एचआरटीसी प्रबंधन ने बीती शाम को ही सभी आरएम को निर्देश दिए कि वाया नारकंडा कोई भी बस न भेजी जाए। लाहौल स्पीति जिले के साथ चम्बा का पांगी और किन्नौर जिला के ज्यादातर क्षेत्रों में भारी बर्फबारी के बाद सड़कें बंद होने से जिला मुख्यालय सहित शेष विश्व से संपर्क कट गया है। कुल्लू जिला में बारिश के चलते नुक्सान की जानकारी मिली है। यहां गांधीनगर में पानी के साथ मलबे ने गाड़ियों को अपनी चपेट में लिया है। उधर, भुंतर बाजार में खोखन नाले का पानी घुस गया है। इसके अलावा कुल्लू के अखाड़ा बाजार में भी लोगों के घर में पानी घुस गया है।
मौसम विभाग ने किन्नौर और लाहुल स्पीति जिलों में एक-दो स्थानों पर भारी बर्फबारी का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है, जबकि मंडी, शिमला, कांगड़ा, कुल्लू, सिरमौर जिलों में एक-दो स्थानों पर बारिश की चेतावनी दी है। कल और परसों वैस्टर्न डिस्टरबेंस कमजोर पड़ेगा। मगर 3 मार्च को फिर बारिश व बर्फबारी के आसार बन रहे हैं।
हिमाचल की खबरें Twitter पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here
अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here
हिमाचल प्रदेश की खबरें पढ़ने के लिए हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें Click Here