आग का तांडव: खेताें में काम करने गया था परिवार, पीछे जलकर राख हो गया आशियाना
punjabkesari.in Sunday, Oct 19, 2025 - 06:10 PM (IST)

तेलका (इरशाद): चम्बा जिला के उपमंडल सलूणी की ग्राम पंचायत करवाल के चवरेण गांव में रविवार को एक दोमंजिला मकान आग की भेंट चढ़ गया। इस अग्निकांड में गिलमो देवी पत्नी मैहरो का 4 कमरों का स्लेटपोश मकान पूरी तरह से जलकर राख हो गया। गनीमत यह रही कि घटना के समय परिवार के सभी सदस्य खेतों में काम करने गए हुए थे, जिससे किसी भी प्रकार की जनहानि नहीं हुई। हालांकि, घर के अंदर रखा लाखों रुपए का कीमती सामान जलकर नष्ट हो गया।
प्राप्त जानकारी के अनुसार यह घटना रविवार सुबह लगभग 11 बजे घटी। जब गिलमो देवी का परिवार खेतों में था, तभी उनके घर से अचानक धुएं और आग की लपटें उठने लगीं। आस-पड़ोस के लोगों ने जब घर से धुआं निकलता देखा तो तुरंत पंचायत प्रधान को सूचित किया और अपने स्तर पर आग बुझाने के प्रयास में जुट गए, लेकिन मकान लकड़ी का बना होने के कारण आग तेजी से फैल गई और देखते ही देखते पूरे घर को अपनी चपेट में ले लिया। स्थानीय लोगों के प्रयास नाकाफी साबित हुए और मकान पूरी तरह से जलकर राख हो गया। इस आग में घर के अंदर रखा अनाज, बिस्तर, कपड़े, फर्नीचर और अन्य घरेलू सामान जलकर नष्ट हो गया।
ग्राम पंचायत करवाल के प्रधान सुरेंद्र कुमार ने घटना की पुष्टि करते हुए बताया कि गिलमो देवी का परिवार इस आग से बेघर हो गया है और उन्हें लाखों का नुक्सान हुआ है। उन्होंने कहा कि आग लगने के कारणों का अभी तक पता नहीं चल पाया है। वहीं, मामले की सूचना मिलते ही एसडीएम सलूणी चंद्रवीर सिंह ने राजस्व विभाग को कार्रवाई के निर्देश दिए हैं। उन्होंने बताया कि संबंधित क्षेत्र के पटवारी को मौके पर जाकर नुक्सान की रिपोर्ट तैयार करने को कहा गया है, ताकि पीड़ित परिवार को प्रशासन की ओर से नियमानुसार फौरी राहत प्रदान की जा सके।