पर्यटक बोले-जन्नत से कम नहीं कुल्लू-मनाली, रिवर राफ्टिंग व पैराग्लाइडिंग का जमकर उठाया लुत्फ
punjabkesari.in Wednesday, Oct 06, 2021 - 05:05 PM (IST)

कुल्लू (दिलीप): कुल्लू-मनाली आने वाले पर्यटक ब्यास की लहरों में रोमांच करना नहीं भूलते हैं। पर्यटक रिवर प्वाइंट झीड़ी, पिरड़ी, रायसन में रिवर राफ्टिंग का आनंद उठा रहे हैं वहीं पैराग्लाइडिंग भी कर रहे हैं। महाराष्ट्र से आईं इशरत ने कहा कि वह हिमाचल प्रदेश में पहली बार घूमने आएं हैं। मनाली के वन विहार, हडिंबा मंदिर, रोहतांग टनल आदि जगहों पर घूमने का लुत्फ उठाया। उन्होंने कहा कि कुल्लू-मनाली दुनिया की सबसे सुंदर जगह है। मध्य प्रदेश से घूमने आए सैलानी निलेश ने कहा कि वह 3 अक्तूबर से कुल्लू-मनाली घूमने आए हैं। उन्होंने कहा कि उन्होंने सबसे पहले रोहतांग को देखा। उसके बाद पैराग्लाइडिंग की जिसका अनुभव बहुत ही अद्भुत था और रिवर राफ्टिंग भी की जिसका अनुभव भी कुछ और ही था। उन्होंने कहा कि ऐसा लगता है मानो कि यहां पर जन्नत है। उन्होंने कहा कि जो भी सैलानी कुल्लू-मनाली घूमने आएं तो वे पैराग्लाइडिंग और रिवर राफ्टिंग करके अवश्य जाएं।
क्या बोले पर्यटन व्यवसाय से जुड़े लोग
वहीं पर्यटन व्यवसाय से जुड़े अमनदीप ने कहा कि लॉकडाऊन के दौरान लोगों को आर्थिकी पर बहुत बुरा असर पड़ा है लेकिन अब धीरे-धीरे कारोबार खुलने से लोगों को आस जगी है। उन्होंने कहा कि जब लॉकडाऊन हुआ था तो सारा काम-धंधा बंद हो गया था और जो बैंक से लोन लिया था उसकी किस्त भी नहीं निकल रही थी। उन्होंने कहा कि कोई भी ऐसा रिश्तेदार नहीं रहा हो जिनसे हमने कर्ज न मांगा हो। उन्होंने कहा कि सरकार ने भी गरीबों की कोई सहायता नहीं की है। अब लॉकडाऊन खुल गया है तो धीरे-धीरे पर्यटक भी आने लगे है, जिससे कि अब काम चलने लग पड़ा है। अब दो वक्त की रोटी बड़े आराम से कमा रहे हैं।
लॉकडाऊन में सरकार से नहीं मिली सहायता
उन्होंने कहा कि बैंक वालों का कर्ज देने के लिए रिश्तेदारों से पैसे मांग कर दिए थे। सरकार ने गरीबों की किस्तों को माफ नहीं किया और न ही जुर्माना माफ हुआ। स्थानीय महिला पिंकी ने कहा कि लॉकडाऊन के कारण उन्हें काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा। अब काम खुल गया है और पर्यटक भी आने शुरू हो गए हैं। उन्होंने कहा कि लॉकडाऊन के दौरान रेहड़ी-फड़ी वालों को सरकार की ओर से कोई भी सहायता नहीं मिली। उन्होंने कहा कि प्रशासन रिवर राफ्टिंग प्वाइंट पर स्ट्रीट लाइट लगाए ताकि देर शाम तक अपना कार्य कर सके।
हिमाचल की खबरें Twitter पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here
अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here