Kangra: धर्मशाला में राजस्व विभाग की समीक्षा बैठक, डीसी हेमराज बैरवा ने अधिकारियों को दिए ये अहम निर्देश

punjabkesari.in Saturday, May 03, 2025 - 06:27 PM (IST)

धर्मशाला (प्रियंका): जिला कांगड़ा के डीसी हेमराज बैरवा ने शनिवार को धर्मशाला में राजस्व विभाग की समीक्षा बैठक की अध्यक्षता करते हुए सभी विभागीय अधिकारियों को निर्देश दिए कि राजस्व मामलों का शीघ्र और प्रभावी निपटारा सुनिश्चित किया जाए ताकि आम जनता को किसी प्रकार की असुविधा न हो।

उपायुक्त ने कहा कि राजस्व से जुड़ी समस्याएं जैसे इन्तकाल, तकसीम, निशानदेही आदि लोगों की दैनिक जरूरतों से जुड़ी होती हैं, इसलिए इन्हें प्राथमिकता के आधार पर निपटाया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि सभी एसडीएम अपने-अपने उपमंडल में नियमित रूप से बैठकों का आयोजन करें और सप्ताहवार व दैनिक आधार पर लंबित मामलों की समीक्षा करें।

उपायुक्त ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि भूमि संबंधी मामलों का निपटान गंभीरता से करें और राजस्व रिकॉर्ड को शीघ्र ऑनलाइन किया जाए। जिन तहसीलों में रिकॉर्ड डिजिटल नहीं हुआ है, वहां विशेष ध्यान दिया जाए, साथ ही ई-समाधान पोर्टल पर प्राप्त शिकायतों को समयबद्ध तरीके से सुलझाया जाए।

उपायुक्त ने भूमिहीनों को दो बिस्वा या तीन बिस्वा भूमि देने की प्रक्रिया में भी तेजी लाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि राजस्व कार्यों में पारदर्शिता और कार्यकुशलता बढ़ाने के लिए सभी अधिकारियों को निर्धारित लक्ष्यों को समय पर पूरा करना आवश्यक है। इस बैठक में एडीएम शिल्पी बेक्टा, जिला राजस्व अधिकारी राकेश नागपाल सहित सभी उपमंडलों के एसडीएम उपस्थित रहे।
हिमाचल की खबरें Twitter पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here
अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here
हिमाचल प्रदेश की खबरें पढ़ने के लिए हमारे व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़ें Click Here


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vijay

Related News