Himachal Weather: आज रात से बदलेगा मौसम, इस दिन तक बारिश-बर्फबारी का अलर्ट

punjabkesari.in Wednesday, Feb 19, 2025 - 03:50 PM (IST)

हिमाचल डेस्क। हिमाचल प्रदेश में मौसम के मिजाज में 19 फरवरी की मध्य रात्रि से बदलाव आने की संभावना है। मौसम विज्ञान केंद्र शिमला के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से 19 फरवरी रात से लेकर 21 फरवरी की सुबह तक प्रदेश के कई हिस्सों में अंधड़, बिजली गिरने के साथ बारिश और बर्फबारी का अलर्ट जारी किया गया है। खासकर 20 फरवरी को कुछ क्षेत्रों में भारी बारिश और बर्फबारी हो सकती है, जिसके चलते मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। प्रदेश के अधिकतर क्षेत्रों में 19 फरवरी को दिनभर धूप खिली रही, जबकि शिमला में हल्के बादल छाए हुए थे। इसके बावजूद मौसम का मिजाज जल्द ही बदलने वाला है, जिससे प्रदेश में ठंड में और भी वृद्धि हो सकती है।

मौसम विज्ञान केंद्र के अधिकारियों के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ की वजह से प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में बारिश और बर्फबारी का सिलसिला जारी रहेगा। 20 फरवरी की रात से 21 फरवरी की सुबह तक लाहौल-स्पीति, किन्नौर, कांगड़ा, चंबा, शिमला, कुल्लू, मंडी, सिरमौर और ऊंचे क्षेत्रों में हल्की से मध्यम बर्फबारी हो सकती है। इसके अलावा, सोलन, हमीरपुर, बिलासपुर, ऊना, कांगड़ा, चंबा, शिमला, मंडी, सिरमौर और कुल्लू जिलों के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। इस दौरान प्रदेश के अन्य हिस्सों में भी मौसम की हल्की उथल-पुथल देखने को मिल सकती है।

20 फरवरी के लिए विशेष रूप से चंबा, कांगड़ा, कुल्लू और मंडी जिलों में भारी बारिश और बर्फबारी का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। इन क्षेत्रों के ऊंचे इलाकों में बर्फबारी हो सकती है, जबकि निचले क्षेत्रों में बारिश की संभावना है। राज्य के प्रमुख पर्यटन स्थलों जैसे कुफरी, नारकंडा, मनाली, सोलंग घाटी, डलहौजी, शिमला शहर, सिस्सू और आसपास के क्षेत्रों में भी बर्फबारी का अनुमान है। इन क्षेत्रों में बर्फबारी का मौसम पर्यटकों के लिए आकर्षण का केंद्र हो सकता है, लेकिन इसके साथ ही प्रशासन ने चेतावनी दी है कि पर्यटक ऊपरी इलाकों में यात्रा करते समय सतर्क रहें।

किन्नौर जिला प्रशासन ने मौसम के इस अलर्ट को ध्यान में रखते हुए विशेष रूप से ऊंचे इलाकों में ट्रैकिंग और यात्रा पर प्रतिबंध लगाने की सलाह दी है। उन्होंने सभी नागरिकों और पर्यटकों से अपील की है कि वे जोखिम से बचने के लिए ऊपरी पहाड़ी क्षेत्रों में जाने से परहेज करें और प्रशासन द्वारा जारी किए गए निर्देशों का पालन करें। मौसम विभाग के मुताबिक, 21, 22 और 24 फरवरी को भी लाहौल-स्पीति, किन्नौर, चंबा, कांगड़ा और कुल्लू जिलों के ऊंचे इलाकों में हल्की बारिश और बर्फबारी की संभावना बनी रहेगी।

अंतिम चेतावनी यह है कि 25 फरवरी तक प्रदेश के विभिन्न भागों में बारिश और बर्फबारी का सिलसिला जारी रह सकता है, जिससे ठंड और बढ़ सकती है। इस मौसम में हिमाचल प्रदेश के विभिन्न क्षेत्रों में यात्रा करने वालों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी जाती है, खासकर बर्फबारी वाले इलाकों में।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Jyoti M

Related News